Стартовала продажа полностью роботизированных кухонь / Все новости / Главная

Когда речь идет о кухонной робототехнике, мы, как правило, представляем себе что-то вроде умных миксеров с подключением к интернету. Но эта робокухня способна делать самостоятельно абсолютно всё.

Еще в 2015 году британский робототехнический стартап Moley Robotics представил прототип робокухни, способной самостоятельно готовить и убирать за собой. Шесть лет назад эта технология выглядела настолько футуристической и невероятной, что никто не верил в ее выход на реальный рынок. Но разработчики не теряли времени даром. В 2021 году Moley Robotics официально начинает продажу и установку роботизированных кухонь в домах пользователей.

Личный повар

Система Moley прекрасно адаптирована для использования в обычных жилых помещениях. Центральным элементом кухни является пара роботизированных рук на подвижном шасси. Шасси перемещается над рабочим пространством по рельсам в верхней части конструкции.

Рабочие манипуляторы имеют по пять пальцев и повторяют анатомию человеческих рук. Руки могут управляться с посудой, работать с сенсорной индукционной плитой и другими кухонными приборами, нарезать и смешивать ингредиенты блюд, накладывать еду в тарелки и убирать за собой. Оптические камеры и датчики позволяют системе распознавать ингредиенты блюд, посуду и другие объекты.

Кухня умеет готовить сотни блюд. Для ее обучения инженеры Moley Robotics используют опыт живых шеф-поваров. При этом профессионалы не “загружают” в кухню рецепт, а лично готовят блюда под присмотром сенсоров системы. Искусственный интеллект кухни улавливает мельчайшие нюансы действий поваров и сам составляет собственный алгоритм приготовления каждого блюда. Moley Robotics обещает, что скоро в арсенале системы будет не менее 5000 различных рецептов.

Хозяин управляет робокухней через большой сенсорный экран, на котором отображаются различные рецепты. Пользователь может фильтровать рецепты по наличию тех или иных ингредиентов, устанавливать диетические ограничения или выбирать предпочитаемый тип национальной кухни. 

Если пользователь решит что-то приготовить сам, кухня не будет ему мешать. В этом случае система может полностью уступить место человеку, либо стать помощником. Например, пока вы будете нарезать одни ингредиенты, робокухня будет смешивать другие. Если пользователь знает рецепт блюда, который не знаком робокухне, он может обучить систему на собственном опыте. 

Дорогое удовольствие

Услуги личного повара никогда не стоили дешево. Так что и робокухню от Moley Robotics пока смогут позволить себе лишь единицы. По словам разработчиков, система Moley R, включающая роботизированные руки со всеми вышеперечисленными функциями, обойдется пользователю примерно в 248 тыс. фунтов стерлингов (около $338 тыс.). Правда, в эту стоимость входит не только набор робототехники.

Помимо роботизированных рук, кухня Moley Robotics включает различные кухонные приборы, совместимые шкафы и инструменты. Дизайн, вплоть до цвета, материала и набора посуды, индивидуально разрабатывается для каждого клиента и подстраивается под форму и габариты каждого конкретного помещения.

“Наша роскошная полностью автоматизированная умная кухня теперь поступает в продажу. И, как и все прорывные технологии - автомобили, телевизоры и компьютеры - она пока предназначена для ранних энтузиастов”, - говорит основатель и генеральный директор Moley Robotics Марк Олейник. 

По словам Олейника, с годами стоимость технологии будет снижаться благодаря повышению объемов производства и неизбежному удешевлению робототехники. Одновременно с этим, робокухни будут развиваться, становясь еще умнее и функциональнее. Так что не исключено, что через пару десятилетий роботы будут готовить на каждой второй кухне. 

А если сомневаетесь - просто вспомните, какими дорогими и статусными были самые первые мобильные телефоны.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: