Новая умная ткань может превратить одежду в огромный дисплей / Все новости / Главная

Представьте себе ткань, которая может по желанию пользователя менять цвет, отображать различные надписи или рисунки и, в целом, работает как большой дисплей. При этом она сохраняет гибкость и может быть постирана, как любой другой предмет одежды. По данным The Independent, исследователи из китайского университета Фудань изобрели такой материал.

Новая смарт-ткань способна выдержать все нагрузки, с которыми сталкивается наша повседневная одежда в нормальныху словиях. При этом она сохраняет свои электронные свойства.

Большинство предыдущих попыток разработки электронного текстиля приводили к созданию очень хрупких материалов. Но новый тканевый дисплей сохранил  работоспособность даже после 100 циклов стирки и сушки.

Это очень важный шаг к созданию электронной одежды. И речь не только о модных вещах в стиле киберпанка. Авторы предполагают, что такая ткань может использоваться для текстового отображения речи. Представьте, например, что человек говорит на своем родном языке, а на его футболке автоматически отображаются субтитры для его иностранного собеседника. Также подобная технология может помочь с коммуникацией людям, имеющим физические или когнитивные нарушения.

Технология подробно описана в статье в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: