Военные рассматривают возможность боевого применения реактивных ранцев / Все новости / Главная

Министерство обороны США официально изучает потенциальные военные применения реактивных ранцев.

2 марта Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) предложило малому бизнесу представить варианты военного использования “Портативной персональной системы воздушной мобильности”. Проще говоря, военные обратились к частным компаниям, предложив им разработать реактивный ранец, пригодный для боевого применения. 

Согласно описанию, военные хотят получить системы, которые “могут быть развернуты с воздуха, чтобы проникнуть на враждебную территорию, или с земли, чтобы обеспечить большую подвижность бойцов без использования других аппаратов вертикального взлета и посадки”.

Если вы смотрели “Звездные войны”, в особенности новый сериал “Мандалорец”, то уже примерно представляете себе, как может выглядеть подобная операция. С той лишь разницей, что события будут разворачиваться не “давным-давно, в далёкой-далёкой галактике”, а в наше время в реальном мире. 

Кадр из сериала “Мандалорец”

DARPA изучает применение не только реактивных ранцев. Также рассматриваются новые возможности для вингсьютов, планеров и парафоилов. По сути, изучаются все инновационные инструменты, позволяющие одному человеку перемещаться по воздуху. 

Военные хотят, чтобы система была достаточно простой для использования, чтобы ею мог управлять любой человек - независимо от обучения. “Ожидается, что функции компьютерного управления и интуитивные интерфейсы позволят создать эффективную операционную систему”, - говорится в сообщении DARPA.

За создание такой системы агентство готово выплатить подрядчикам до $225 тыс. На первом этапе программы предлагаемые концепции будут тщательно анализироваться с точки зрения их функциональности. На втором этапе технологию реализуют на практике и испытают в полевых условиях.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: