ОАЭ используют дроны для манипулирования погодой / Все новости / Главная

Объединенные Арабские Эмираты испытывают необычный высокотехнологичный способ запуска дождя. Они запускают дроны, которые бьют тучи током. 

Метод разработан учеными из английского Университета Рединга. Они помогли ОАЭ создать серию “грозовых” беспилотников. Дроны должны залетать в облака и электрическими разрядами менять заряды микроскопических капель воды. Это заставляет капли притягиваться друг к другу, как сухие волосы притягиваются к расческе. Капли слипаются и становятся достаточно тяжелыми, чтобы выпасть в виде дождя. 

“Оснащенные полезной нагрузкой из приборов для эмиссии электрического заряда и индивидуальных датчиков, беспилотники будут летать на малых высотах и доставлять электрический заряд к молекулам воздуха, что стимулирует осадки”, - говорит директор научно-исследовательской программы по повышению уровня дождя ОАЭ Аль-Мазруи.

Новый метод обеспечивает беспрецедентный уровень контроля над погодой. ОАЭ уже используют технологию “засева облаков”, которая заставляет влагу в воздухе конденсироваться и собираться в тучи. Но использование “грозовых дронов” позволяет не только сформировать облака над определенным регионом, но и заставить дождь пролится в точно указанное время в точно указанном месте. 

Следует отметить, что искусственная модификация погоды - довольно спорная вещь. Например, технология засева облаков существует уже несколько десятилетий, но в конце прошлого года стало известно, что Китай намерен развернуть глобальный проект по управлению дождями над своей территорией. Модификация погоды в таких масштабах может серьезные геополитические последствия, поскольку она чревата засухами для половины Евразии.

В отличие от глобального китайского проекта, новая технология ОАЭ выглядит более безобидной. Ведь в данном случае речь не идет о принудительном вытягивании влаги из воздуха. Дроны лишь стимулируют выпадение дождя из облаков, которые уже сформированы, в том числе - естественным образом.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: