Новый способ авторизации заставляет пользователя кривляться перед камерой / Все новости / Главная

Разработана новая, более безопасная система авторизации по лицу. Ее невозможно обмануть фотографией, так как она требует от пользователя выполнения разнообразных мимических движений.

По данным Университета Бригама Янга (BYU), существующую технологию авторизации по лицу, которая применяется в современных гаджетах, можно обмануть несколькими способами. В некоторых случаях достаточно показать камере фотографию человека. Более сложные системы можно обмануть при помощи трехмерной модели лица. Наконец, можно просто навести камеру смартфона на лицо его спящего хозяина. 

Профессор электротехники и вычислительной техники Д. Дж. Ли решил усложнить жизнь нарушителям. Он создал систему одновременной двухфакторной проверки идентичности (C2FIV). Пользователю нужно записать двухсекундное видео крупным планом, на котором он совершает определенные мимические движения.

Впоследствии, чтобы разблокировать смартфон, пользователю будет необходимо повторить эти движения на камеру телефона. Система C2FIV сравнивает не только геометрию геометрию лицевых элементов, но и последовательные движения лица с теми, которые уже имеются в памяти. 

Для создания C2FIV профессор Ли и аспирант Чжэн Сун обучили нейронную сеть, используя 8000 видеоклипов, записанных пятьюдесятью испытуемыми. Добровольцы использовали различные движения лица, вроде поднятия бровей, улыбки или моргания. В данный момент система идентифицирует пользователей с точностью в 90%, но профессор Ли убежден, что сможет повысить ее эффективность, если использовать больше разнообразного обучающего материала.

По мнению профессора, в будущем C2FIV сможет использоваться не только на смартфонах, но и в другом оборудовании, оснащенном камерой, вроде банкоматов, сейфов, дверных замков или даже автомобилей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: