Великобритания заменит тысячи солдат роботами / Все новости / Главная

В рамках крупной модернизации вооруженных сил Великобритания планирует заменить 10 тыс. солдат робототехникой. По сообщению BBC, военные планируют вкладывать больше средств в в боевых роботов, беспилотники и другие инструменты высокотехнологичного боя. В целом, план предусматривает адаптацию вооруженных сил к меняющемуся облику войны. По мнению британцев, в будущем кибервойне будет уделяться больше внимания чем реальным столкновениям.

По состоянию на январь 2021 года армия Великобритании насчитывала около 80 тыс. военнослужащих - значительно меньше, чем десять лет назад. По данным BBC, командование планирует сократить это число примерно до 70 тыс. Сокращение будет производиться не с помощью увольнений. Просто военнослужащим, уходящим в отставку, не будут искать замены.

Между тем, армия вкладывает больше средств в беспилотники и автономные боевые машины. Несколько месяцев назад один из британских генералов предположил, что в скором будущем такие машины будут составлять 25% вооруженных сил Великобритании

Такой сдвиг также означает вложение большего количества ресурсов в кибервойну путем расширения национальных кибервойск и создания космического командования, которое, похоже, будет функционировать аналогично Космическим силам США.

При этом, по сообщению The Washington Post, Великобритания планирует значительно увеличить количество ядерных боеголовок, находящихся в ее распоряжении. Эти перемены призваны сделать армию более эффективной и стратегической, особенно перед лицом новых новых военных технологий.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: