DisplayPort или HDMI, что выбрать? / Все новости / Главная

Мир современных технологий имеет множество стандартов и спецификаций, поэтому легко может запутать даже опытного пользователя. Возьмем, к примеру, видео кабели, доступные здесь https://www.aks.ua/catalog/video-kabel/. В настоящее время двумя наиболее популярными интерфейсами подключения являются DisplayPort и HDMI. Постараемся разобраться, какой стандарт имеет лучшую производительность и качество передачи сигнала. 

DisplayPort

DisplayPort - универсальный цифровой интерфейс, разработанный VESA (Video Electronics Standards Association). Основная цель стандарта - подключение систем “компьютер-монитор” или “компьютер-домашний кинотеатр” (включая проекторы, широкоформатные дисплеи, телевизоры и т. д.). Сигнал может быть защищен технологией DRM.

 DisplayPort дополнительно оснащен защитой от копирования DPCP (DisplayPort Content Protection), разработанной Philips, с использованием 128-битного AES (Advanced Encryption Standard). Комбинация DisplayPort и внешней шины PCI Express в одном разъеме образуют совершенно новый стандарт Thunderbolt. 

HDMI 

HDMI - мультимедийный стандарт высокой четкости. Данная технология является разработкой Silicon Image, которая в 2000 году основала рабочую группу HDMI, включающую Hitachi, Matsushita Electric, Philips, Sony, Thomson и Toshiba.

 В настоящее время доминирующим стандартом по-прежнему остается HDMI, однако немалое количество видеокарт и мониторов оснащены именно разъемами DisplayPort.

Типы DisplayPort и HDMI

Первое знакомство со стандартами DisplayPort и HDMI позволяет понять, сколько различных версий обеих технологий доступно в продаже. В каждой из них вы найдете разные типоразмеры и версии кабелей.

Начнем с популярного HDMI, который включает три основных разновидности. Стандартный и всем известный Type-A (Тип-А). Обычно его можно найти в телевизорах, проекторах, ноутбуках и видеокартах. Немного меньшая разновидность HDMI называется mini-HDMI и технически обозначается как type-b (Type-B). Вы можете встретить ее на некоторых ноутбуках, планшетах и  телефонах. Самым маленьким в семействе HDMI является micro-HDMI, также известный как type-C (Type-C). Он размещается на таких устройствах, как планшеты и смартфоны.

 Что касается DisplayPort, то здесь ситуация выглядит немного запутаннее, но мы рассмотрим только три его основные версии. Полноразмерная версия DisplayPort чаще всего встречается на видеокартах, проекторах и мониторах. Версия Mini DisplayPort создавалась в основном для ноутбуков. Она заменила гнездо DVI и используется, например, в моделях MacBook, MacBook Air и MacBook Pro. Этот порт идентичен сокету Thunderbolt. Версия Micro DisplayPort была создана для устройств, которым нужны сверхмалые разъемы, таких как телефоны, планшеты и сверхтонкие ноутбуки. 

DisplayPort или HDMI?

На самом деле это самый важный вопрос. Обе технологии имеют свои преимущества и недостатки, но есть много признаков того, что DisplayPort 1.2 будет более оправданным выбором из-за лучшего обновления изображения. Он предлагает до 60 кадров в секунду в разрешении 4K, в то время как HDMI 1.4 обеспечивает только 30 кадров в секунду при том же разрешении. Все мы привыкли к HDMI, но пора двигаться дальше.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: