Анонсирован самый быстрый в мире трехколесный электромобиль / Все новости / Главная

Канадский производитель электрического транспорта Daymak известен тем, что не боится представлять миру смелые концепты. В 2011 году эта компания первой в мире представила публике электровелосипед. Сегодня в арсенале Daymak имеется самокат на солнечных батареях и электрический квадроцикл. А недавно компания запустила краудфандинговую кампанию на постройку самого быстрого в мире трехколесного электромобиля.

Двухместная машина под названием Spiritus позиционируется как компактный городской электромобиль. Машина сможет заряжаться не только от сети или зарядных станций, но также получит солнечные батареи и систему рекуперативного торможения. При рекуперативном торможении электроэнергия возвращается в аккумулятор благодаря тому, что электродвигатель начинает работать в режиме генератора.

Spiritus сможет разгоняться с нуля до 100 километров в час за 1,8 секунды, что автоматически делает этот электромобиль самой быстрой трехколесной машиной на Земле.

В рамках краудфандинговой кампании разработчики надеются получить 50 тыс. предзаказов до июля 2021 года. Предзаказы могут быть размещены с помощью предварительного взноса на сайте Daymak. Впоследствии этот взнос будет вычтен из цены электромобиля.

Модель Spiritus Ultimate с кузовом из углеродного волокна, полным приводом, функциями автопилота, 80-кВт⋅ч батареей и дальностью хода 480 км будет стоить $149 тыс. Более простая модель Spiritus Deluxe с 36-кВт⋅ч батареей и дальностью хода 290 км будет стоить $20 тыс. Массовое производство машин начнется в 2023 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: