NASA предлагает $400 млн строителям новой космической станции / Все новости / Главная

Хотите заработать много денег? Для этого вам нужно всего лишь построить для NASA пригодную для жизни космическую станцию на орбите. Новая программа NASA предлагает компаниям до $400 млн на разработку частных космических станций, которые будут размещаться на низкой околоземной орбите.

По сообщению CNBC, агентство анонсировало проект Commercial LEO Destinations (CLD) на прошлой неделе. В рамках этой инициативы NASA планирует выделить до $400 млн в общей сложности четырем компаниям для развития технологии пригодных для жизни частных космических станций. Старт программы намечен на четвертый квартал 2021 года.

Начало проекта обусловлено старением Международной космической станции (МКС), которая находится на орбите уже более 22 лет. Довольно скоро эта станция уже не сможет выполнять свои задачи и будет списана. “МКС - удивительная система, но, к сожалению, она не будет существовать вечно. Она может столкнуться с неустранимой проблемой в любое время”, - говорит коммерческий директор NASA Фил Макалистер.

Агентство надеется, что программа CLD позволит быстро создать замену МКС. Предполагается, что частные станции начнут действовать еще до того, как Международную космическую станцию окончатлеьно “отправят на пенсию”

Еще одна причина запуска программы CLD связана с успехом предыдущих программ Commercial Cargo и Commercial Crew. В рамках этих программ частные компании, вроде SpaceX, отправляли грузы и астронавтов на МКС. По сути, космонавтика уже наполовину является частной, и в NASA хотят развивать эту тенденцию.

“Привлекая представителей частного сектора в эти области, как поставщиков и пользователей, вы расширяете сферу, и у вас оказывается больше людей на низкой околоземной орбите”, - говорит Макалистер.

День, когда мир избавится от МКС, будет печальным. Но новые частные станции должны дать астронавтам более безопасную среду обитания и более совершенные инструменты для изучения Солнечной системы.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: