Новый робот Boston Dynamic призван заменить складских работников / Все новости / Главная

Компания Boston Dynamic представила нового робота, который способен перемещать и раскладывать коробки по полкам со скоростью 800 штук в час.

Машина под названием Stretch может разом заменить нескольких складских работников. Также интересно, что это - первый робот Boston Dynamics, созданный для сугубо утилитарных целей. Другие роботы компании, такие как четвероногий Spot и прямоходящий Atlas, использовались, в основном, для демонстрации возможностей современной робототехники. В отличие от них, Stretch максимально практичен.

Он имеет квадратное основание с колесами, “мачту восприятия” с камерами и датчиками, мультисуставную роботизированную руку с семью степенями свободы и пневматическую “ладонь”, способную вакуумом поднимать ящики весом до 50 фунтов (около 22 кг).

Хотя Stretch выглядит менее футуристичным и “живым”, чем прошлые роботы Boston Dynamic, он все равно имеет массу полезных инноваций. В отличие от стационарных роботов, которые сегодня используются на больших складах, он может относительно свободно перемещаться по помещению. Это позволяет интегрировать его в самые разные склады и задействовать для погрузки, перемещения или разгрузки ящиков

“Stretch - универсальный мобильный робот для обработки коробок, предназначенный для простого развертывания на существующих складах”, - говорится на странице робота на сайте Boston Dynamics.

Большинство складов по всему миру не рассчитаны на автоматизацию, и именно для работы в таких помещениях Stretch может оказаться незаменимым помощником.

Изначально компания разрабатывала для этой цели робота-грузчика Handle, напоминающего большую птицу на колесах. Но эта машина работала недостаточно быстро. Новая может безопасно захватывать и перемещать коробки с гораздо более высокой скоростью благодаря новому многосуставному манипулятору. Там, где роботу Handle нужно было ворочаться всем корпусом, Stretch может переставлять предметы, стоя на месте и оперируя своей длинной рукой. Это позволяет перемещать до 800 коробок в час, что эквивалентно работе грузчика, работающего восемь часов на пределе своих возможностей.

Boston Dynamics планирует начать продажи Stretch уже в 2022 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: