Смартфон Pixel 6 будет использовать собственный чипсет от Google / Все новости / Главная

Слухи о том, что Google начал работать над собственным мобильным процессором витают с 2020 года. В новом отчете 9to5Google утверждается, что компания собирается представить свой первый чипсет (SoC) уже в новом флагмане Pixel 6, релиз которого намечен на осень 2021.

Ранее сообщалось, что чипсет Google разрабатывается под кодовым названием Whitechapel. Он будет использоваться не только в смартфонах, но и в ноутбуках Chromebook. В разработке чипсета Google помогала компания Samsung.

В сегодняшней статье 9to5Google отмечается связь чипсета Google с мобильными процессорами Samsung. Сообщается, что Whitechapel “разрабатывается с системным подразделением масштабной интеграции (SLSI) Samsung Semiconductor”.

Отчет упоминает несколько кодовых имен. В частности, “GS101” - предполагаемая маркировка будущего чипа. Буквы GS могут означать “Google Silicon”.

Другим интересным кодовым именем, упомянутым в этом отчете, является “Slider”. По версии 9to5Google, это общее название для всей платформы первого чипсета Whitechapel. Вместе со Slider упоминаются ещё два кодовых имени - “Raven” и “Oriole”. Предполагается, что так обозначены предстоящие флагманы Pixel, релиз которых намечен на эту осень. Под одним из этих имен скрывается Pixel 6.

Google никак не комментирует данную информацию, но ее можно считать очень достоверной. Многие производители мобильного железа в последнее время начинают работать над собственными чипсетами, и было бы странно, если бы Google решил оставаться в стороне от этого тренда. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: