Скоро на рынке появятся экзоскелеты для домашнего использования / Все новости / Главная

Калифорнийский производитель экзоскелетов SuitX считает, что довольно скоро такое устройства станут по-настоящему обыденными и из можно будет купить в любом магазине бытовой техники или товаров для дома. “Я не сомневаюсь, что эти устройства в конечном итоге будут продаваться в магазинах бытовой техники. По мере снижения цен вы сможете просто покупать их в Home Depot”, - говорит основатель SuitX Хомаюн Казеруни.

Когда большинство людей говорит об экзоскелете, они, как правило, представляют себе что-то вроде погрузчика из “Чужих” или бронекостюма “Железного человека”. На деле же все намного проще и скромнее. Многие из существующих сегодня экзоскелетов предназначены для выполнения обыденных задач. Например, они позволяют рабочим часами удерживать свое тело в неудобной позе, снимая нагрузку с поясницы и конечностей. Звучит не очень впечатляюще, но польза от таких устройств неоценима.

Рабочие экзоскелеты SuitX уже используются в тестовом режиме на заводах  автопроизводителей General Motors и Fiat. Тесты показывают, что они реально предотвращают мышечную усталость и повышают производительность труда работников.

Пока такие системы стоят довольно дорого - в среднем, около $45 тыс. Но чем активнее будет использоваться эта технология, тем дешевле будет становиться каждое отдельное устройство. Вероятно, уже через несколько лет мы увидим первые модели экзоскелетов потребительского класса. А еще через некоторое время такие устройства можно будет покупать так же просто, как сегодня вы покупаете что-то вроде дрели. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: