Сооснователь Neuralink: “У нас есть технология для создания Парка Юрского периода” / Все новости / Главная

Макс Ходак, коллега Илона Маски и соучредитель Neuralink, заявил, что у человечества уже есть технологии, позволяющие создать реальный Парк Юрского периода.

“Мы, вероятно, могли бы построить Парк Юрского периода, если бы хотели. Это не были бы генетически аутентичные динозавры, но, возможно, где-то 15 лет селекции и генной инженерии позволили бы создать супер экзотические новые виды”, - написал он у себя в твиттере.

Трудности с ДНК

Напомним, фильмы серий “Парк Юрского периода” и “Мир Юрского периода” составляют франшизу из пяти фильмов, основанную на двух романах Майкла Крайтона “Парк Юрского периода” и “Затерянный мир”. Базовая научно-фантастическая идея всех этих произведений заключается в том, что ученым удается извлечь ДНК динозавров из кровососущих насекомых, сохранившихся в окаменевшем янтаре. 

Увы, в реальном мире все сложнее. Как показывает практика, таким методом невозможно восстановить ДНК животных, вымерших миллионы лет назад. Примерно за 2-2,5 млн лет ДНК настолько разрушается, что ее уже нереально восстановить.

 Более реалистичный сценарий предполагает возрождение плейстоценовой мегафауны, например, мамонтов и гигантских ленивцев, которые существовали еще десять тысяч лет назад. Но даже в этом случае ДНК древних животных придется искусственно править, внося в популяцию генетическое разнообразие. 

Как быть с динозаврами?

Когда мы говорим о вымирании динозавров, мы не совсем точны. Современные птицы - прямые потомки динозавров и их ближайшие родственники. И это можно использовать, искусственно обращая эволюцию птиц вспять.

Еще в 2016 году чилийские генетики смогли создать зародыш трансгенного цыпленка с ногами, напоминающими по своей анатомии задние лапы динозавров. За миллионы лет лапы двуногих хищных динозавров превратились в ноги современных птиц благодаря активности особого гена IHH. Этот ген подавляет рост клеток костей в ногах птиц, делая их относительно тонкими и легкими, приспособленными к полету. Подавив работу IHH в зародышах курицы, ученые смогли создать эмбрионы с более мощными ногами, которые были свойственны древним ящерам. 

А в 2015 году генетики Гарварда аналогичным образом подавили ген, отвечающий за формирование клюва у зародыша курицы. В результате сформировался эмбрион птицы с зубами, очень напоминающей вымершего динозавра археоптерикса. 

В общем, наука, действительно, не позволяет возродить динозавров. Но, по мнению Макса Ходака, она позволяет их реконструировать, причем уже с нынешним уровнем развития технологий.

Зачем это нужно? 

Во-первых, потому что это невероятно круто. Но существует и более практичная причина. Прямо сейчас мы находится в разгаре очередного глобального вымирания. Каждый год с лица планеты исчезают сотни видов животных, а экосистема меняется с такой скоростью, что естественная эволюция за ней просто не поспевает. Тут-то ей на смену и может прийти генная инженерия.

Ходак предлагает увеличивать биологическое разнообразие вручную, искусственно создавая виды, которые будут лучше подходить к новым условиям окружающей среды. 

“Биоразнообразие, безусловно, очень ценно. Важно попытаться сохранить его. Но зачем останавливаться на этом? Почему бы нам не попытаться создать новое биоразнообразие?” - говорит Ходак.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: