Новое мобильное микроволновое оружие уничтожает целые рои дронов / Все новости / Главная

Лос-анджелесский стартап Epirus разрабатывает мобильное энергетическое оружие, способное одним выстрелом выводить из строя целые рои дронов.

Оружие, получившее название Leonidas, представляет собой турель, достаточно компактную, чтобы быть размещенной на борту пикапа. Турель испускает микроволны большой мощности, которые способны поражать беспилотники в небе.

В работе система использует массив твердотельных излучателей из нитрида галлия, подобных тем, которые применяются на вышках 5G-связи.

Турель может расширять или фокусировать луч. Это позволяет ей как поражать несколько дронов за раз, так и вести практически “снайперский” огонь пол конкретной цели. Точность может быть очень важна, ведь если это оружие отклонится от цели, оно может нанести серьезный ущерб окружающей энергетической инфраструктуре или “поджарить” гаджеты людей, случайно попавших в зону поражения.

Турель Leonidas уже была протестирована в начале этого года. В ходе тестов система смогла последовательно вывести из строя рой из 66 беспилотников, порой отключая по несколько машин одним выстрелом.

Сейчас Epirus работает над аналогичным оружием меньшего формата, с которым мог бы справляться пеший боец-оператор.

Учитывая, что беспилотники начинают играть все более важную роль в современной войне, системы их уничтожения также окажутся востребованными.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: