Автономная смарт-ферма поглощает воду из воздуха / Все новости / Главная

В мире довольно много регионов, где редко выпадают дожди, но в воздухе присутствует значительное количество водяного пара - особенно ночью. Экспериментальное новое устройство поглощает этот пар, а затем использует его для орошения съедобных растений.

Проект SmartFarm разработан командой из Национального университета Сингапура. Это прозрачная акриловая коробка, на дне которой располагается слой плодородной почвы с посаженными растениями. Под прозрачной крышкой коробки находится гидрогелевая панель - ключевой компонент системы. Также рядом с контейнером размещены солнечные батареи, питающие электронику конструкции.

Ночью крышка фермы открыта. Гидрогель на основе меди легко вытягивает водяной пар из холодного ночного воздуха. Встроенный таймер автоматически активирует привод и закрывает контейнер на рассвете. Днем солнечные лучи нагревают гидрогелевую панель. Панель высвобождает запасенную воду в виде пара, но теперь вода конденсируется на внутренней стороне крышки. Постепенно конденсат стекает по боковым стенкам коробки, увлажняя почву. 

По словам ученых, за ночь гель может поглощать в 300 раз больше воды, чем весит сам. В течение дня он испаряет воду со скоростью 2,24 грамма воды на грамм геля в час. В результате получается автономная мини-ферма, которая не испытывает потребности в поливе или искусственном орошении.

В настоящее время команда изучает способы масштабирования этой технологии. Предполагается, что большие фермы могут быть многоуровневыми и располагаться даже на крышах городских зданий.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: