Как подобрать виртуальный выделенный сервер VPS? / Все новости / Главная

Аренда VPS - это хостинговая услуга, которая является промежуточным вариантом между виртуальным хостингом и арендой выделенного сервера. Например, если ваш проект уперся в ограничения виртуального хостинга и вы хотите от них уйти, но при этом не переплачивать за модности выделенного сервера, надежный VPS будет хорошим вариантом для вас.

О том, что такое виртуальный выделенный сервер и как правильно выбрать VDS, рассматриваем дальше в статье.

Виртуальный выделенный сервер

Виртуальный выделенный сервер (он же VPS или VDS, а также просто виртуальный сервер) создается на основе физического сервера при помощи специального программного обеспечения - системы виртуализации. С ее помощью на физическом сервере можно создать несколько изолированных друг от друга виртуальных серверов - это и будут VPS. Также в зависимости от использованной системы виртуализации будет зависеть степень автономности и различные технические характеристики виртуальных выделенных серверов в рамках одной физической машины.

Если говорить про отличия VPS от хостинга виртуального, то в первую очередь стоит упомянуть о том, что управлять VPS будет сложнее. Если при покупке виртуального хостинга вы получаете интуитивно понятную графическую контрольную панель, то с VPS такого не будет. Вы получите “голый” виртуальный сервер, управлять которым нужно при помощи SSH-доступа, используя консоль и различные команды для работы с сервером. Чтобы с этим справится, необходимы специальные знания и навыки технического характера. Поэтому новичку точно будет сложно со всем разобраться. Однако, вы всегда можете найти администратора сервера, если вам нужен VPS-сервер, но самостоятельно с управлением вы не справитесь. Хостинг-провайдер, у которого вы заказываете виртуальный сервер, может также предлагать помощь с серверным управлением различного типа за дополнительную стоимость.

Другое отличие виртуального сервера от виртуального хостинга - это корневой уровень доступа. Покупая виртуальный хостинг, вы получаете доступ лишь к небольшой части сервера - хостинговому аккаунту. Все настройки и изменения вы можете делать только в рамках этого аккаунта. Поменять что-то в базовой конфигурации всего сервера или установить дополнительное программное обеспечение на виртуальном хостинге невозможно. Поэтому владельцы веб-ресурсов на виртуальном хостинге часто упираются в эти ограничения, когда хотят реализовать какой-то более сложный новый функционал на сайте. И тут на помощь приходит VPS-сервер, где можно самостоятельно выбрать операционную систему и набор программ, а также выполнить любую настройку серверных конфигурационных файлов под конкретно ваш веб-проект. Кстати, это отличие также может пригодиться в вопросе о сложности управления виртуальным сервером: вы можете самостоятельно установить графическую контрольную панель, которая поможет справиться со всеми основными задачами управления виртуальным сервером, сделав контроль таким же простым, как и на виртуальном хостинге. Однако, не все контрольные панели доступны бесплатно. Чтобы установить такую популярную панель как cPanel, вам нужно будет заплатить за лицензию стоимостью от $15 в месяц.

Преимущества и недостатки VPS-сервера

Делая вывод из выше рассказанного, можно выделить такие преимущества VPS в сравнении с виртуальным хостингом:

  • Доступ к серверу уровня root.
  • Выбор операционной системы для сервера под требования веб-проекта.
  • Установка любых программ на сервере.
  • Гибкая настройка всех конфигураций сервера.
  • Большая стабильность и надежность работы за счет меньшего количества “соседей” на сервере.
  • Никаких лимитов в использование виртуального сервера.

Сравнивая VPS и выделенный сервер, преимущество у виртуальных серверов одно - вы будете платить меньше, получая возможности выделенного сервера.

Но, как и у любой услуги, у VPS-сервера есть и свои недостатки:

  • Стоимость услуги VPS-сервера однозначно выше, чем пакеты виртуального хостинга.
  • Техническая специфика работы с сервером требует специальных знаний и навыков.
  • Высока вероятность того, что нужно будет искать администратора для сервера или устанавливать графическую контрольную панель, а это дополнительные расходы.

Кому нужен VPS-сервер

Виртуальный выделенный сервер может потребоваться для тех онлайн-проектов, для которых нужна:

  • Подборка дополнительного программного обеспечения.
  • Настройка базовой серверной конфигурации.
  • Постоянный доступ к серверным логам.
  • Полный контроль над всеми службами сервера.
  • Корневой уровень доступа с возможностью использовать соответствующие уровню SSH-команды
  • Отправка большого количества писем (лимит 1000 писем) клиентам.
  • Отсутствие ограничений на цели использования хостинга (кроме законодательства).
  • Возможность использовать хостинг для настройки firewall и/или VPN.

 

Выбор VPS-сервера

Начнем с того, что качество сервера во много зависит от выбора надежного хостинг-провайдера. Поэтому стартовый этап выбора - это анализ рейтингов хостеров и изучение отзывов реальных пользователей о лучших компаниях. После того как вы выберите несколько провайдеров, начните их сравнивать по параметрам описанным ниже.

Выбирая VPS, важно выбрать подходящую систему виртуализации - способ разделения физического сервера на виртуальные машины. Xen, OpenVZ, KVM, Hyper-V - одни из наиболее распространенных систем виртуализации, которые предлагают многие хостинг-провайдеры.

От того, какая система виртуализации использована, зависит:

  • Степень изолированности одного сервера от другого.
  • Гибкость в работе и настройке.
  • Ограничения виртуального сервера.
  • Возможность устанавливать Linux или Windows OS.

Кстати, про операционную систему. Ее также необходимо тщательно выбирать под требования того веб-проекта, который вы реализовываете. Например, если сайт работает на ASP или ASP.net, то подойдет только Windows.

Возвращаясь к вопросу об управлении виртуальным сервером, выбирайте провайдера, который предлагает возможность установить графическую контрольную панель и услуги серверного администрирования. Часто лицензии на популярные контрольные панели у хостера стоят дешевле, чем на официальном сайте панели управления. Это не значит, что хостеры предлагают какой-то ухудшенный вариант лицензии. Просто за счет своих внутренних партнерских договоренностей хостер может сделать скидку для своих клиентов. Что касается услуги администрирования, которую предлагает хостер, то это удобно для вас хотя бы потому, что не нужно искать фрилансера где-то на стороне (а это дополнительные затраты вашего времени и усилий). Кроме того, хостинг-провайдер может предложить свою помощь на постоянной основе или как разовая помощь. Поэтому вы точно сможете подобрать какой-то наиболее удобный для вас вариант, учитывая доступный бюджет.

Обращайте внимание на заявленный хостером Uptime. Чем он выше, тем более стабильно будет работать ваш хостинг. А это залог того, что пользователи вашего веб-ресурса, смогут получить доступ к нему в любое время. Хостер, который гарантирует высокий Uptime, должен позаботиться о надлежащих условиях содержания своих серверов в дата-центре: обеспечить несколько источников бесперебойного электропитания и несколько каналов Интернет-подключения. Если компания все это гарантирует, то это также показатель того, что хостер вкладывает деньги в свой бизнес, работая на перспективу. Это может служить показателем надежности хостинг-провайдера, что повышает уровень доверия к нему.

Здесь сразу же можно озвучить, что хостинг-провайдер должен позаботится о том, чтобы выбрать для клиентов безопасные дата-центры, а также обеспечить защиту своих серверов от разнообразных кибератак, которые сейчас очень распространены. Важно заранее понимать, что хостинг-провайдер делает, чтобы гарантировать защищенность своих пользователей и серверов. Ну а ответственность за безопасность сайта, конечно, несет его владелец. О чем также следует всегда помнить и предпринимать необходимые шаги для гарантии безопасности вашего веб-ресурса.

Конечно, не последнюю роль при выборе виртуального сервера играет стоимость сервиса. Цены на сервера очень разнообразны и зависят от множества параметров. Качество железа и программного обеспечения, технические характеристики и возможности виртуальных серверов, наличие эффективной клиентской поддержки - все это входит в стоимость виртуального сервера. Поэтому сразу можем сказать, что если вы ищете надежный хостинг, стоить дешево он не может по умолчанию.

Однако, вы можете немного сэкономить, если выберите не обычный VPS-сервер, а облачный. Хотя, конечно, экономия тут относительно требований веб-проекта к серверным ресурсам. В общем, сейчас разъясним детально. Когда вы заказываете обычный виртуальный сервер, то платите за пакет и все, что в него включено. То есть, если вы не используете какие-то ресурсы сервера, то все равно платите за них. Например, вы не используете все доступное дисковое пространство или ресурс оперативной памяти. Облачный VPS-сервер позволяет вам платить только за те ресурсы, которые вы использовали фактически. При этом вы можете в любой момент увеличить или уменьшить количество доступных вам ресурсов без обращения в техподдержку или смены пакета услуг.

Еще один крайне важный пункт при выборе виртуального сервера - наличие технической службы поддержки. Если на сайте или сервере что-то ломается и вы не можете быстро самостоятельно разобраться с этим, то лучше обратиться за квалифицированной помощью. Помните, что если у вас коммерческий веб-проект, то каждая минута простоя может приносить вам существенные финансовые потери. Поэтому всегда выбирайте провайдера, который гарантирует быструю и эффективную техподдержку в режиме 24/7, работающую в нескольких каналах связи (например, по телефону, электронной почте или в чате). Кстати, проверить качество службы поддержки можно еще до заказа услуги - просто обратиться с вопросами, который вас волнуют, например, по продуктам компании, техническим характеристикам серверов и схожим вопросам.

Ну и напоследок, один из важнейших советов - используйте тестовые периоды или гарантированный возврат денег, который предлагает хостинг-провайдер. В течение этого времени вы сможете убедиться в качестве услуги, проверить Uptime и службе поддержки. И, когда вы проанализируете все, то сможете принять более взвешенное и обоснованное решение: оставаться с выбранным хостером или искать другого.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать надежный виртуальный выделенный сервер, который гарантирует стабильную работу вашего веб-сайта.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: