Новый сенсор LiDAR имеет дальность действия 400 метров / Все новости / Главная

Компания Argo AI, разработчик технологий беспилотного вождения, представила новую прорывную разработку. Это лазерный радар LiDAR с поразительным радиусом действия в 400 метров.

Новая система Argo Self-Driving System (SDS) может обнаруживать трудно видимые объекты с высокой точностью и на большом расстоянии. Радар обнаруживает даже мелких животных в движении и объекты, которые имеют низкую отражательную способность (менее одного процента света) в ночное время. Также SDS без проблем справляется с резкими перепадами освещения - например, в ситуациях, когда автомобиль выныривает из темного тоннеля под яркое солнце. 

По словам представителей Argo AI, SDS всегда знает о своем окружении в любое время суток. Система позволяет бортовому компьютеру безопасно управлять транспортным средством на городских улицах, в пригородах и на автомагистралях. Генеральный директор компании Брайан Салески считает, что система “выводит нас на совершенно новый уровень самоуправляемых технологий”.

В основе LiDAR Argo AI лежит “гейгеровское” зондирование, которое способно улавливать одиночные фотоны света. Система основана на датчике, который специально разработан для экономичного массового производства.

Сенсор уже тестируется на седанах Ford Fusion Hybrid и внедорожниках Ford Escape Hybrid. К концу года Argo AI планирует полностью оснастить системой SDS весь свой испытательный автопарк из 150 автомобилей Escape Hybrids. Также в ближайшем будущем технология может быть внедрена в новые модели Ford и Volkswagen. Например, Ford планирует развернуть сервис роботакси и беспилотной доставки уже в следующем году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: