В Китае запущен первый сервис роботакси / Все новости / Главная

Китайский технологический гигант Baidu запустил первый в стране коммерческий сервис роботакси. Беспилотные автомобили Apollo, предлагают клиентам платные поездки вокруг пекинского парка Шоуган без водителя на борту. 

Запуск сервиса роботакси Baidu Apollo состоялся после завершения обширного тестирования беспилотных автомобилей. Тесты стартовали в прошлом году, когда правительство разрешило испытывать на дорогах Пекина роботизированные машины без водителя на борту. За время тестирования автомобили прошли более 10 млн км дорожных испытаний. Теперь Baidu предпринимает первые шаги по коммерциализации проекта.

Пользователи могут с помощью приложения для смартфонов Apollo Go вызвать машину к своему текущему местоположению, а затем отсканировать QR-код, чтобы проверить свою личность и войти в автомобиль. Далее необходимо нажать кнопку “Начать путешествие”, но машина тронется лишь тогда, когда убедится, что двери закрыты, а ремни безопасности пристегнуты. Хотя на борту не будет водителей, следящих за безопасностью, операторы Baidu смогут дистанционно перехватить управление автомобилем в случае ЧП.

Роботакси будут перевозить пользователей в спортивные залы, рабочие зоны, кофейни и отели пекинского парка Шоуган, который станет одним из мест проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. Гости города также смогут пользоваться сервисом.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: