Китай планирует межзвездную космическую миссию / Все новости / Главная

Китай объявил, что планирует отправить два космических зонда за пределы самых дальних районов Солнечной системы. Если затея окажется успешной, Китай станет второй страной, когда-либо запускавшей межзвездные аппараты.

Главный конструктор китайской программы лунных исследований У Вэйжэнь объявил, что два космических зонда, как ожидается, окажутся в межзвездном пространстве как раз к 100-летию основания Китайской Народной Республики в 2049 году. Чтобы уложиться в этот срок, Китаю нужно запустить зонды в течение ближайших трех лет. Это очень амбициозная задача для такой столь долгосрочной миссии.

Если все пойдет по плану, Китай станет единственной страной после США, чьи аппараты когда-либо покидали Солнечную систему. Сами же зонды станут шестым и седьмым межзвездными объектами, запущенными с Земли. Первые пять (в порядке запуска с Земли) - это американские «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-2», «Вояджер-1» и «Новые горизонты».

Чтобы выйти межзвездное пространство, зондам будет необходимо до 2049 года пролететь около 100 астрономических единиц. Астрономической единицей называется дистанция, равная среднему расстоянию между Землей и Солнцем. Успех миссии докажет растущий авторитет Китая как одного из лидеров новой космической гонки. 

Но даже если основным мотиватором миссии является банальное политическое позерство, нельзя отрицать ее научное значение. Пересечение границы между гелиосферой и межзвездным пространством даст китайскому космическому агентству возможность изучать пространство между звездами. А значит, люди получат возможность лучше понять окружающую галактику.

 

Тэги:   Космос, Китай

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: