Ученые показали, как “звучит” Венера / Все новости / Главная

В июле 2020 года солнечный зонд NASA Parker Solar Probe вплотную подобрался к Венере. Он подошел так близко, он смог перехватить естественные радиосигналы, исходящие из ионосферы планеты, области верхних слоев атмосферы, которая подвергается активному воздействию солнечного излучения. 

Теперь ученые NASA превратили эти радиосигналы в звук. В результате получилась странная инопланетная мелодия из чужеродных звуков.

Очевидно, что ничего подобного вы не услышали бы даже на самой Венере. Чтобы получить данную запись, ученые сместили частоту радиосигнала в диапазон, доступный человеческому уху.  Но, несмотря на такую обработку, запись может дать новое представление о нашем соседе по Солнечной системе.

Ученые надеются использовать сигналы, полученные зондом, чтобы понять, как и почему Венера превратилась в тот расплавленный ад, который мы можем наблюдать сегодня.

Хотя основной целью солнечного зонда Паркера было наблюдение внешней короны Солнца, небольшой аппарат находился в пределах примерно 800 километров от Венеры во время пролета прошлым летом. Ученые смогли сравнить данные Parker с последними имеющимися данными о венерианской ионосфере, собранными орбитальным аппаратом «Пионер-Венера-1» почти 30 лет назад.

Благодаря данным, собранным во время полета, ученые смогли выяснить, что солнечная активность в венерианской ионосфере становится сильнее и слабее в зависимости от солнечного цикла. Солнечный цикл - это 11-летний процесс, в течение которого солнечная активность, включая выброс корональной массы, повышается и снижается.

 

Тэги:   NASA, Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: