Исследование: “Технологии никак не влияют на психическое здоровье молодежи” / Все новости / Главная

В последние сто лет в обществе то и дело возникают опасения касательно влияния технологий на состояние молодежи. Каждая новая технология становится предметом критики и обсуждения. Теперь ученые хотят положить этому конец.

Исследование, проведенное Оксфордским университетом, проанализировало данные за последние 30 лет. Ученые попытались отследить связь между использованием молодыми людьми новых технологий и их психическим здоровьем. Исследование затронуло все, чем в детстве вас пугали родители - от телевизора и игровых приставок до смартфонов и соцсетей. Как и ожидалось, никакой связи между технологиями и психологическим здоровьем не обнаружилось. 

“Если мы хотим понять взаимосвязь между технологиями и современным психологическим благополучием, нам нужно сначала вернуться назад и изучить исторические данные - еще с тех времен, когда родители беспокоились, что их ребенок проводит слишком много времени перед телевизором”, - объясняет ведущий автор исследования Матти Вуорре из Оксфордского института Интернета.

Сто лет технофобии

Страх того, что технологии как-то страшно влияют на детей, гораздо старше, чем вы можете представить. 

Еще сто лет назад, в начале XX века, популярность домашнего радио вызывала беспокойство у родителей в Соединенных Штатах. К середине 1930-х годов радио присутствовало в девяти из десяти американских домов. По статистике, дети проводили до трех часов в день, слушая приемник. В связи с этим, один родительский журнал высказывал общую обеспокоенность тем, что чрезмерное прослушивание радио может причинять вред детям.

“Мы можем поставить под сомнение качество того, что радио предлагает нашим детям, мы можем одобрить или осудить его развлечения; но мы не можем отключить его... оно приходит в наши дома и захватывает наших детей на наших глазах”, - утверждал журнал.

В последующие десятилетия аналогичная безосновательная паника поднималась из-за популярности комиксов, телевидения и видеоигр. Если вы росли в 90-е, то, наверняка, слышали от взрослых что-то вроде “кинескоп посадишь”, “глаза испортишь” и так далее. Теперь прошло еще тридцать лет, и сегодняшние домохозяйки точно так же боятся смартфонов и соцсетей. Технологии меняются, а люди - нет. 

Исторические параллели

Чтобы обнаружить связь между психическим здоровьем подростков и тем, насколько активно они пользуются новыми технологиями, ученые попытались отследить исторические параллели. Использование гаджетов и социальных сетей современной молодежью сопоставлялось с использованием телевидения подростками в 1990-х и начала 2000-х годов.

В целом, исследование не нашло доказательств того, что использование технологий с течением времени становится все более вредным для психического здоровья молодого человека. Было найдено всего несколько свидетельств того, что использование социальных сетей может быть немного связано с усилением эмоциональных проблем у молодых людей. Глобальный результат, напротив, продемонстрировал, что за последние десять лет взаимосвязь между использованием технологий и депрессией снизилась. Проще говоря, если еще в нулевых “застревание в Сети” могло быть связано с какими-то психологическими проблемами, то сегодня такое поведение свойственно вполне здоровым людям.

Эндрю Пржибыльский, директор Оксфордского института Интернета и старший автор нового исследования, в течение нескольких лет изучал влияние новых технологий на психическое здоровье. Его предыдущая работа обнаружила, что длительность использования гаджетов практически не влияет на психику подростков или качество сна детей. По его словам, вместо ограничения времени, которое молодые люди проводят перед дисплеем, необходимо уделять внимание тому, как именно используется технология.

Напомним, в прошлом году ученые окончательно подтвердили: “жестокие” видеоигры не делают людей более агрессивными и не провоцируют насилие в реальном мире.

Новое исследование опубликовано в журнале Clinical Psychological Science.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: