Смартфоны можно разблокировать отрезанными пальцами / Все новости / Главная

До сих пор считалось, что отрезанным пальцем нельзя разблокировать смартфон при помощи сканера отпечатков. Но один веселый испанский пенсионер это опроверг.

Пенсионер по имени Киран Хиггинс, проживающий в сельской местности Испании, использовал отрезанный кончик своего пальца, чтобы успешно разблокировать смартфон Samsung Galaxy A20.

Хиггинс потерял кончик указательного пальца двумя неделями ранее в ходе инцидента в мастерской. Он решил сохранить раздавленную фалангу в банке медицинским спиртом на случай, если она в будущем понадобится страховым агентам.

А еще он проделал интересный эксперимент. “Я извлек кончик пальца из медицинского спирта, высушил его и... эврика! Мне удалось использовать мой мертвый палец для разблокировки телефона”, - рассказал Хиггинс The Register.

Ситуация интересна, поскольку, в теории, это не должно было сработать. Устройства с емкостными сканерами отпечатков пальцев требуют, чтобы палец пользователя мог проводить электричество и являлся частью тела живого человека. Об этом еще в 2018 году писал журнал Live Science в статье “Почему мертвые пальцы (обычно) не могут разблокировать телефон”. По словам ученых, чем дольше человек (или фрагмент человека)  мертв, тем труднее использовать систему распознавания отпечатков на базе проводимости.

Единственное объяснение данной ситуации - палец хорошо сохранился благодаря спирту. Но не исключено, что еще через пару недель трюк бы уже не сработал.

Впрочем, это не первый случай, когда мертвый палец используется для разблокировки телефона. В 2018 году полиция Флориды отправилась в морг, чтобы с помощью пальца умершего мужчины разблокировать его телефон для поиска улик. Разблокировать гаджет удалось, поскольку труп также был свежим.

Из этой ситуации можно сделать два полезных вывода. Во-первых, если вы когда-либо лишитесь пальца, у вас еще будет некоторое время, чтобы разблокировать телефон и сменить способ защиты. Во-вторых, если у вас есть решительные недоброжелатели без моральных ограничений, сканер отпечатков точно не защитит данные в вашем телефоне. Самым надежным способом защиты по-прежнему остается пароль, который можно спокойно унести с собой в могилу.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: