Тиктокер погиб, снимая ролики в “беспилотном” автомобиле / Все новости / Главная

Пару недель назад, 5 мая 2021, в американском городе Фонтана, штат Калифорния, разбился электромобиль Tesla Model 3. Машина на полном ходу врезалась грузовик, который незадолго до этого в перевернулся дороге.

Водитель грузовика и еще один человек, который остановился, чтобы ему помочь, получили травмы. Находившийся за рулем Tesla 35-летний Стивен Хендриксон погиб. Впрочем, говорить о том, что парень находился “за рулем”, можно лишь условно. 

Как сообщает сообщает Reuters, ранее Хендриксон разместил в своем TikTok-аккаунте два видеоролика, на которых он вообще не управляет автомобилем. Судя по подписям, тиктокер снимал видео о том, как его машина “едет сама”. 

“Что бы я делал без своей полноценной самоуправляемой Tesla после долгого дня на работе”, - говорится в подписи к одному из видео. “Возвращаюсь домой из Лос-Анджелеса после работы, слава богу, на автопилоте”, - гласит вторая подпись

Несмотря на видеозаписи Хендриксона, следователи до сих пор не уверены, был ли включен автопилот на момент аварии. Сотрудники полиции утверждают, что автопилот точно активировался до аварии, но пока не установлено, в каком режиме машина находилась при столкновении и кто в нем виноват.

Впрочем, даже если причиной крушения стал автопилот, который не заметил перевернутый грузовик на дороге, это не снимает ответственности с водителя. Как уже неоднократно говорилось, система Tesla Autopilot не является полноценным автопилотом, который способен заменить человека на все 100%. Правила требуют, чтобы водитель все равно следил за дорогой и, при необходимости, брал управление на себя. Спать, читать или снимать глупые видео для соцсетей за рулем не рекомендуется. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: