Эстония провела учебную операцию с участием боевых роботов / Все новости / Главная

Эстонские силы обороны провели военные учения, в которых приняли участие два боевых робота THeMIS от компании Milrem Robotics. Согласно сценарию учений, роботы обеспечивали разведку, огневую поддержку и помогали эвакуировать раненых.

Сообщается, что учебная операция была проведена еще в апреле 2021 года. Наземные войска провели маневр по противодействию гипотетической танковой атаке противника.

В то время как основные силы заняли оборонительные позиции в 1 км от условного врага, боевая машина THeMIS, оснащенная пулеметом на дистанционном управлении, выдвинулась на точку, расположенную в 430 метрах впереди. Задача робота THeMIS Combat Support заключалась в транспортировке боеприпасов для противотанковой группы и обеспечении огневой поддержки из 7,62-мм пулемета для противотанковых групп и групп наблюдателей по мере их продвижения.

Тем временем, вторая машина THeMIS Observe, размещенная позади основных сил, развернула дрон Acecore для разведки и наведения артиллерии. Попутно этот дрон также выполнял функции мониторинга пожарной безопасности.

После уничтожения основной учебной цели, первый робот THeMIS Combat Support выступил в качестве полевой машины скорой помощи для транспортировки раненых.

В ходе всех этих маневров роботы управлялись живыми операторами с помощью ручного интерфейса и гарнитур дополненной реальности.

«Мы нашли несколько преимуществ от использования беспилотных наземных машин в нашем боевом сценарии. В составе разведывательных сил, которые готовят прибытие основного подразделения, роботы могут вести огонь в удобных позиций, либо обеспечивать огневую поддержку во время боя, пока подразделения отходят», - говорит лейтенант Мари-Ли Капп, командир отдела операций и подготовки (S3) в Артиллерийском батальоне.

Напомним, это уже не первый случай сотрудничества эстонских военных с компанией Milrem Robotics. В январе эта компания провела первые испытания своего беспилотного умного танка Type-X.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: