Трансформирующийся компьютерный чип неуязвим для хакеров / Все новости / Главная

Разработан компьютерный процессор, который защищается от хакерских атак, случайным образом меняя свою микроархитектуру каждые несколько миллисекунд. Процессор Morpheus уже прошел первые крупные тесты оказавшись неуязвимым для сотен профессиональных хакеров.

Проект Morpheus с 2017 года разрабатывался Мичиганским университетом при поддержке Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Военные выделили на разработку неуязвимого процессора $3,6 млн. Разработка была завершена, в конце 2020 года. После этого управление DARPA запустило масштабный тест, который длился четыре месяца. 525 профессиональных исследователей безопасности должны были искать уязвимости в новом чипе. Ни одна атака не увенчалась успехом.

Неуязвимый чип

Не существует программного обеспечения без ошибок. Во многих случаях эти ошибки могут быть использованы хакерами. Как правило, разработчики программ быстро устраняют уязвимости, но это происходит уже после успешной атаки. А затем хакеры находят какую-нибудь новую дыру. Этот цикл напоминает бесконечную гонку вооружений.

Современные процессоры шифруют ключевые данные, но хакеры все равно находят уязвимости уже не в софте, а в аппаратной архитектуре чипов. Но с процессором Morpheus сделать это не так просто. 

Система случайным образом перетасовывает шифрование каждые несколько сотен миллисекунд. Таким образом, даже если хакеру каким-то образом удастся узнать архитектуру процессора, она полностью изменится, прежде чем он успеет что-то предпринять.

“Представьте, что пытаетесь решить кубик Рубика, который перестраивается каждый раз, когда вы моргаете. Это то, что с чем хакеры сталкиваются, когда имеют дело Morpheus. Он превращает компьютер в неразрешимую головоломку”, - говорит Тодд Остин, ведущий исследователь проекта.

Важно отметить, что эти трансформации не мешают программистам или пользователям. Перетасовка происходит на уровне, с которым обычные пользователи системы напрямую не взаимодействуют. 

Основной побочный эффект заключается в том, что, процессор Morpheus работает примерно на 10% медленнее, чем эквивалентный ему чип без меняющейся архитектуры. Но это может стать неплохим компромиссом для систем, в которых безопасность стоит на первом месте.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: