Lockheed Martin и General Motors будут строить луноходы следующего поколения / Все новости / Главная

Аэрокосмическая компания Lockheed Martin и производитель автомобилей General Motors займутся совместной постройкой луноходов следующего поколения для программы NASA Artemis. Аппарат Lunar Terrain Vehicle (LTV), сможет не только перевозить астронавтов, но и работать автономно.

Миссия «Аполлона-17» в 1972 году была не только последним эпизодом в истории космонавтики, когда люди шагали по Луне, но и последним, когда они по ней ездили. Среди оборудования на борту Лунного модуля был 260-килограммовый аппарат Lunar Roving Vehicle (LRV). Он перевозил астронавтов по Луне со скоростью 18 км/ч, позволяя им исследовать окрестности зоны высадки в радиусе 7,6 км.

Теперь в рамках программы Artemis NASA планирует не только вернуть людей на Луну, но и основать на спутнике постоянную базу. А значит, астронавтам понадобится новый, более совершенный лунный транспорт.

Предполагается, что новый луноход отправится на Луну отдельным рейсом, независимо от астронавтов. Управлять им можно будет дистанционно, как с Земли, так и с базы на поверхности Луны или ее орбите. Такой комбинированный подход позволит выполнять больше научных миссий за меньшее время. 

На представленных иллюстрациях показано, что луноход будет иметь герметичную кабину, внутри которой будет поддерживаться нормальное атмосферное давление. Значит, поездки по Луне больше не будут ограничены запасом воздуха в баллонах скафандров.

Луноходы смогут работать на труднопроходимой местности и выдерживать экстремальные температуры Луны, которые могут варьироваться от 138 градусов Цельсия до -162 градусов Цельсия ночью или в тени. Машина сможет впервые исследовать такие области, как лунный южный полюс. Также она сможет пережить 14-дневные лунные ночи, которые уничтожили бы батареи и электронику аппаратов эпохи «Аполлона».

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: