Новый спутник NASA будет устраивать на орбите вспышки, видимые с Земли / Все новости / Главная

NASA запустит причудливый спутник, который позволит любому желающему вызвать на орбите ослепительную вспышку света, видимую с Земли невооруженным глазом.

Спутник будет использовать мощные ксеноновые элементы, вроде тех, что применяются в профессиональных фотовспышках и некоторых медицинских приборах. Любой землянин с радиопередатчиком сможет послать спутнику сигнал на определенной частоте и тем самым активировать вспышку на орбите.

Зачем это нужно?

Согласно пресс-релизу NASA, спутник под названием LightCube будет запущен в период с 2022 по 2025 год. Спутник спроектирован стартапом Vega Space Systems и студентами Университета штата Аризона. Он должен стать чем-то вроде образовательного проекта. 

“Это миссия, направленная на образование. Наша цель состоит в создании и запуске космического аппарата, которым сможет управлять широкая общественность. Это вдохновит больше людей на изучение телекоммуникаций, космических аппаратов, и наук об атмосфере, климате и орбитальной механике”, - говорит исследователь Университета штата Аризона Дэнни Джейкобс.

Тем не менее, автор Forbes Итан Сигел считает, что яркие вспышки света на орбите могут стать проблемой для астрономов, изучающих космос.

Противоречивая идея

По словам Сигела, решение NASA одобрить и поддержать проект LightCube кажется шокирующим, учитывая недавний скандал в астрономическом сообществе, связанный со световым загрязнением орбиты. Напомним, еще в прошлом году орбитальная группировка интернет-спутников Starlink от SpaceX вызвала возмущение астрономов. По словам ученых, бликующие спутники сильно мешают чувствительным телескопам.

Ситуация, когда любой человек с любительским радиопередатчиком сможет вызвать вспышку в ночном небе, может стать еще большей проблемой. Представьте, например, что искусственная вспышка на орбите совпадёт с каким-нибудь редчайшим и кратковременным астрономическим событием и тем самым помешает ученым его пронаблюдать.

Конечно, на первый взгляд, затея кажется интересной. Но, учитывая потенциальные минусы, NASA, наверняка, еще пересмотрит свое решение касательно запуска LightCube. 

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: