В 2022 году Илон Маск начнет запускать ракеты с океанических космодромов / Все новости / Главная

В следующем году компания SpaceX планирует впервые запустить гигантский корабль Starship с океанического космодрома. Об этом недавно рассказал генеральный директор SpaceX Илон Маск.

«Океанический космодром Деймос готовится к запуску в следующем году», - написал он в твиттере, ссылаясь на одну из двух глубоководных нефтяных буровых установок, купленных его компанией в прошлом году.

Буровые установки, названные Деймос и Фобос в честь двух лун Марса, прямо сейчас перепрофилируются в космодромы. Они позволят SpaceX производить запуски даже самых больших кораблей, вроде Starship, без риска для окружающей инфраструктуры. Если что-то и пойдет не так, то это произойдет в открытом море, далеко от населенных регионов суши.

Океанические космодромы SpaceX станут основой многоразовой платформы для запуска тяжелых ракет. Если все пойдет по плану, то уже в 2024 году с помощью этой платформы люди отправятся на Луну впервые с 70-х годов.

Ранее Маск уже делился в твиттере фотореалистичным рендером того, как может выглядеть звездолет Starship с ракетой Super Heavy, пристыкованный к океанической платформе высотой более 100 метров.

Также SpaceX планирует использовать плавучие космодромы, чтобы позволить Starship переправлять по 1000 пассажиров с одной стороны Земли на другую в рамках межконтинентальной ракетной транспортной сети.

 

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: