Huawei представила операционную систему-конкурента для Android / Все новости / Главная

В 2019 году компания Huawei попала в черный список США и потеряла возможность использовать операционную систему Android на своих устройствах. Тогда она решила создать свою собственную платформу. Спустя два года - встречаем HarmonyOS.

Китайский Android?

Технически, HarmonyOS следовало бы называть “HarmonyOS 2”, поскольку первая версия операционной системы уже использовалась на некоторых гаджетах умного дома Huawei. Но теперь она также запускается на портативных гаджетах, таких как смартфоны, планшеты и смарт-часы Huawei.

Визуально HarmonyOS очень похожа на Android. Впрочем, это не удивительно - сообщается, что система использует значительную часть кода от версии Android с открытым исходным кодом. Сама Huawei такое заимствование никак не комментирует. 

Пользователи HarmonyOS все так же не имеют доступа к официальным магазинам приложений Google. Huawei запустила собственный магазин приложений, но там не хватает многих популярных решений, которые есть в Google Play.

Но даже если на данный момент система Huawei выглядит и работает как базовая версия Android с немного урезанным функционалом, она все же дает Huawei возможность развиваться в собственном направлении и понемногу отдаляться от экосистемы Google. Вероятно, через несколько лет HarmonyOS будет представлять собой нечто совершенно иное. Не исключено, что систему начнут использовать и некоторые другие китайские производители электроники.

Совместимое железо

В доказательство серьезности своих намерений, одновременно с официальным запуском операционной системы Huawei представила большой набор гаджетов под ее управлением.

Во-первых, это три новых планшета Huawei MatePad. Планшеты выпускаются в трех размерах и несут на борту три разных процессора:

  • 10,95-дюймовый MatePad (с чипсетом Qualcomm Snapdragon 865);
  • 10,8-дюймовый MatePad Pro (с чипсетом Qualcomm Snapdragon 870);
  • 12,6-дюймовый MatePad Pro (с чипсетом Huawei Kirin 9000E).

12,6-дюймовая модель использует OLED-дисплей, но имеет частоту обновления 60 Гц. Меньшие модели получили более простые ЖК-дисплеи, но чатсота обновления картинки на них доходит до 120 Гц. Все три планшета имеют разрешение 2560 x 1440 пикселей и поддерживают аксессуары вроде смарт-клавиатур и стилусов. Также во всех трех моделях поддерживается проводная и беспроводная зарядка.

Хотя HarmonyOS и основана на Android, на планшетах она в большей степени похожа на iPadOS. Это касается и значков приложений, и виджетов, и панели управления.

Цена базового 10,95-дюймового MatePad стартует с отметки €399 за версию с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. 12,6-дюймовый MatePad Pro с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища продается за €799 евро. Цена 10,8-дюймовой модели Pro пока не озвучена.

Также компания представила совершенно новые смарт-часы Huawei Watch 3, которые работают под управлением HarmonyOS. Часы имеют 0,43-дюймовый OLED-дисплей с частотой 60 Гц.

В них имеются все стандартные функции фитнес-трекера и мониторинга показателей здоровья. Здесь есть счетчик сердечного ритма, анализатор уровня кислорода в крови и монитор сна. Huawei обещает минимум три дня автономной работы и возможность 4G-подключения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: