Пентагон создает базуку для охоты на дроны / Все новости / Главная

Министерство обороны заявило о необходимости создать портативное оружие, которое могло бы с земли сбивать вражеские беспилотники. Такое оружие должно работать как противотанковая базука, но быть достаточно компактным, чтобы его мог без особого труда переносить на плече человек. 

По сообщению Popular Science, американские военные все больше обеспокоены своей способностью противостоять малым беспилотникам под управлением противника. В мобильном противодронном вооружении заинтересована каждая отдельная ветвь вооруженных сил. Учитывая это, в Пентагоне создано Объединенное управление по борьбе с малыми беспилотными авиационными системами. Согласно запросу, сейчас это ведомство ищет «недорогие наземные и ручные решения по защите от воздушных средств».

Наземное противодронное оружие должно стоить менее $15 тыс. за единицу, хотя не вполне ясно, входит ли в эту сумму стоимость всей пусковой установки или только отдельных боеприпасов к ней. Портативные ручные версии противодронных установок должны весить менее 24 фунтов (около 11 кг) и стоить менее $37 тыс. долларов за единицу при массовом производстве.

Потенциальные цели включают в себя малые квадрокоптеры, вроде DJI Phantom 3, а также более крупные коммерческие беспилотники беспилотные самолеты. Также  Пентагон хочет, чтобы противодронная система была способна сбивать воздушные аппараты на высоте, как минимум, 500 метров. Правительство также не исключает возможности использования лазеров для сбивания беспилотников.

Ожидается, что первые прототипы подобных систем удастся испытать уже в сентябре 2021 года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: