Внедрение новых технологий для прогноза погодных явлений / Все новости / Главная

Инновационные технологии предсказывания погоды благодаря техническому прогрессу совершенствуются с каждым годом. Если в давние времена наши предки пользовались лишь народными приметами и подсказками природных явлений, то сейчас необходимость в этом заметно снизилась. 

Скрупулезная работа метеорологов

Пока граждане страны ориентируются на прогноз погоды с официальных интернет-источников, таких как Мета Погода, Gismeteo, научные сотрудники разрабатывают новые технологии отслеживания и прогнозирования погодных явлений.

Точно определить прогноз погоды намного сложнее, чем кажется. В связи с тем, что земная атмосфера хаотичная и изменения происходят за считанные секунды, разработать модель на предстоящий месяц довольно-таки непросто.

Спрогнозировать погодные условия в целом по стране заметно проще, чем в отдельном ее регионе или городе. С уменьшением географических данных влияние приобретают мельчайшие детали, которыми можно было бы пренебречь при построении прогноза более масштабной территории.

Свежий взгляд в будущее

Повысить качество прогнозных показателей ученые планируют с помощью следующих инноваций:

  1. Установление спектрорадиометров, радаров и лидаров (лазеров) на спутниках. Несколько лет назад геостационарный спутник мог лишь один раз на протяжении 5-15 минут осуществлять обзор доступной ему области, на данный момент прибор может концентрироваться на конкретном участке и анализировать информацию с шагом несколько десятков секунд.
  2. Внедрение датчиков в смартфоны. Данный способ позволит обывателям ознакамливаться с прогнозом погоды, который основывается на статистике за последние годы. Данный способ будет иметь действие лишь на местонахождение пользователя, то есть самостоятельно спрогнозировать погоду в другой стране не представиться возможным.
  3. Усовершенствование существующих компьютерных программ. Отдельное внимание заслуживает новая технология «Метеум», разработчиками которой выступают умы компании Яндекс. В основу технологии заложено машинное обучение: архивные данные показателей погодных явлений обрабатываются с помощью определенного алгоритма с учетом текущей информации и с применением оптимального набора комбинаций. В последствии система выдает более точный прогноз погоды не только на обширной территории, но и в пределах населенного пункта.
  4. Комбинирование аэрологического оборудования с цифровыми системами. Новое поколение аппаратуры для радиозондирования атмосферы позволяет выстраивать прогнозы в стационарном и мобильном вариантах. Система включает в себя наземную базовую станцию и запущенный в свободный полет радиозонд. Данный метод показал предельную точность прогноза погоды 97%.

Отечественные и зарубежные ученые не останавливаются на достигнутом и с каждым годом пытаются усовершенствовать программное обеспечения для метеорологии. Однако если на погрешности человеческого фактора можно повлиять, то на молниеносные изменения климата, такие как глобальное потепление, цунами, ураган, влияние ученые оказать не могут. Учитывая данное убеждение, стоит оставлять 1-2% запаса для возможных погрешностей при составлении прогноза на длительный срок.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: