Готовится к запуску первый в мире деревянный спутник / Все новости / Главная

В этом году на орбиту отправится первый в своем роде деревянный спутник. Аппарат Woodsat, разработанный Европейским космическим агентством (ЕКА), имеет корпус из фанеры.

Woodsat представляет собой типичный кубический спутник класса CubeSat, но выполненный из нетипичных материалов. Все поверхностные панели спутника изготовлены из березовой фанеры. Единственными не деревянными внешними деталями являются алюминиевые направляющие, которые необходимы для развертывания спутника, и металлическая селфи-палка.

Древесина и сенсоры

Woodsat - детище финского научного журналиста Яри Макинена, который также возглавляет компанию Arctic Astronauts. Компания продает реплики спутников CubeSat для образовательного использования и коллекционирования.

«Мне всегда нравилось делать модельные самолеты, в которых много деревянных деталей. Работа в области космического образования заставила меня задуматься. Почему бы нам не использовать деревянные материалы в космосе? Изначально у меня была идея поднять деревянный спутник до стратосферы на борту воздушного шара. Это произошло в 2017 году с деревянной версией KitSat. Поскольку все прошло успешно, мы решили пойти дальше и отправиться на орбиту», - говорит Макинен

Макинен уже нашел партнера - аэрокосмическую компанию Rocket Lab, которая предоставит свою ракету Electron для запуска. ЕКА тем временем работает над набором датчиков спутника, которые вместе с бортовыми камерами будут отслеживать его работу в космосе.

Одна камера будет установлена на селфи-палке для съемки деревянных поверхностей спутника. Также на борту будет находиться диодный световой индикатор, датчик для мониторинга уровня давления в корпусе Woodsat и датчик загрязнения, называемый микродатчиком кварцевого кристалла. Он будет отслеживать крошечные отложения, которые формируются на спутнике. Эти отложения могут возникать в результате разрушения бортовой электроники или поверхности древесины. 

Древесина спутника прошла специальную обработку. «Обычная фанера слишком влажна для использования в космосе, поэтому мы помещаем нашу древесину в термовакуумную камеру, чтобы высушить ее. Затем мы также выполняем осаждение атомного слоя, добавляя к дереву очень тонкий слой оксида алюминия. Обычно эта технология используется для защиты электроники. Это должно свести к минимуму выделение любых нежелательных паров из древесины, известных как «выброс газа» в космическом пространстве. В то же время слой будет защищать дерево от эрозионного воздействия атомарного кислорода. Мы также будем тестировать другие лаки и покрытия на некоторых участках древесины», - объясняет главный инженер проекта Woodsat Самули Найман.

Организаторы миссии ожидают, что благодаря покрытию Woodsat сможет выдержать воздействие атомарного кислорода. Этот кислород образуется вблизи границ атмосферы, когда молекулы кислорода разрушаются ультрафиолетовым излучением Солнца. Спутник будет вращаться на орбите на высоте от 500 до 600 км. Запуск состоится до конца 2021 года.

«В конце концов, Woodsat просто красивый объект с точки зрения традиционного нордического дизайна и простоты. Его должно быть очень интересно увидеть на орбите. Мы надеемся, что это поможет повысить интерес людей к спутникам и изучению космоса», - говорит Макинен.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: