Космическая гонка: Миллиардеры наперегонки рвутся в космос / Все новости / Главная

На днях глава Amazon Джефф Безос объявил, что этим летом планирует лично полететь в космос. Но теперь глава Virgin Group Ричард Брэнсон решил его опередить.

Космическая гонка миллиардеров

Недавно Джефф Безос объявил, что он и его брат Марк примут участие в полете на борту первого пассажирского рейса Blue Origin - аэрокосмической компании, принадлежащей Безосу. Они составят компанию победителю аукциона, который купит первый билет на рейс Blue Origin. В данный момент цена этого билета составляет $2,8 млн, но торги продлятся до 12 июня, так что она еще может вырасти.

Джефф Безос (слева) и его брат Марк Безос

Полет намечен на 20 июля. Во время миссии пассажирская капсула отделится от разгонной ступени ракеты и поднимется на высоту более 100 км. 100 километров - не самая большая высота по космическим меркам, но именно здесь проходит условная Линия Кармана, которая считается Международной авиационной федерацией официальной границей, с которой начинается космос. Подъем на такую высоту позволит пассажирам испытать невесомость и невооруженным глазом увидеть искривление Земли, прежде чем они вернутся на землю на парашюте.

Очевидно, что Безос решил отправиться в космос лично, чтобы опередить своих “космических соперников” -  Илона Маска, создателя SpaceX, и Ричарда Брэнсона, владеющего Virgin Galactic. Но, похоже, Брэнсону это не понравилось. 

Британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон

Издание Parabolic Arc сообщает со ссылкой на анонимный источник, что Брэнсон срочно ищет возможность полететь к границе космоса на борту своей ракеты SpaceShipTwo. Он хочет провести полет еще раньше, в праздничные выходные 4 июля. 

Попытка полета Брэнсона пока не подтверждена официально. В комментарии, который Virgin Galactic дала изданию The Verge говорится, что компания рассчитывает “завершить последние испытательные полеты этим летом до начала осени” и на данный момент “не определила дату следующего рейса”. По мнению репортеров The Verge, это заявление можно расценивать по-разному, но точно не как отрицательный ответ. Так что похоже, что Брэнсон и правда планирует слетать в космос этим летом.

В общем, частная космическая гонка в разгаре. Но пожалуй, она была бы еще интереснее, если бы в спор Безоса и Брэнсона внезапно вмешался Илон Маск.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: