Tesla Model S Plaid стала самым быстрым серийным автомобилем в истории / Все новости / Главная

Обновленная версия электромобиля Tesla Model S с маркировкой Plaid побила рекорд скорости на соревнованиях по драг-рейсингу и официально стала самым быстрым серийным авто в истории.

Рекорд был поставлен американским телеведущим Джеем Лено во время съемок передачи “Jay Leno's Garage”. На драг-рейсинговой трассе Pomona Raceway в Калифорнии электромобиль Model S Plaid преодолел классическую дистанцию в четверть мили (402 метра) всего за 9,247 секунды. Максимальная скорость на финише составила 152,09 мили в час (более 244,76 км/ч). Эти цифры подтверждены представителями Национальной ассоциацией хот-родов США и Канады.

Данный рекорд - огромное достижение для компании Tesla. В данный момент стоимость Model S Plaid составляет $130 тыс., что довольно много, но это не идет ни в какое сравнение с многомиллионной стоимостью традиционных суперкаров. «Это победа. Сейчас это самый быстрый серийный автомобиль, который вы можете купить. Он быстрее, чем любая Ferrari. Быстрее, чем любая Bugatti за $3,5 млн», - говорит Лено.

Также Лено отметил, что машина вела себя очень тихо. По его словам, даже когда он разогнался до 150 миль в час, птицы, сидящие на деревьях неподалеку от трассы, не испугались и не улетели. Ревущие двигатели обычных машин обязательно испугали бы их, но электромобиль оставался тихим даже на огромной скорости. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: