Представлен ловкий робот с ногами-колесами и хвостом / Все новости / Главная

Tencent Robotics X Lab, дочерняя компания китайского технологического гиганта Tencent, представила необычного робота Ollie. Робот оснащен парой ног-колес и подвижным хвостом. Такая конструкция обеспечивает ему невероятную ловкость.

Обычно робот перемещается на двух колесах, удерживая равновесие при помощи хвоста. Но сам хвост также оснащен дополнительным колесом, так что при необходимости Ollie может переходить в более устойчивый трехколесный режим. 

Робот может двигаться по лестницам, переступать через препятствия и даже довольно высоко прыгает. Хвост добавляет ему подвижности, позволяя совершать перевороты в воздухе и приземляться на ноги. Даже на двух ногах робот отлично удерживает равновесие и не падает, если его толкают или бросают в него предметы.

С некоторыми возможностями Ollie можно ознакомиться в демонстрационном видео Tencent:

Как видно из видео, Ollie может оснащаться дополнительным роботизированным манипулятором для переноски предметов и выполнения различной работы. Правда, не вполне понятно, как этот манипулятор влияет на равновесие и ловкость робота. Похоже, что с дополнительной рукой Ollie может перемещаться только на трех колесах, опираясь на хвост.

Робот все еще находится на стадии разработки и не поступит в продажу в ближайшее время. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: