78% молодежи не хотят работать по специальности / Все новости / Главная

на то, что 31% участников ВНО в этом году не сдали тест по математике, большинство абитуриентов и студентов планируют работать в сфере розничной торговли, продаж и закупок, и ожидают зарплату на уровне 5-10 тысяч гривен. Меньше всего украинская молодежь планирует свою карьеру в научной области, авиации и военном деле. Родители преимущественно видят будущее своих детей в высокооплачиваемом IT и считают 10-15 тысяч гривен оптимальной зарплатой для первой работы.

OLX Работа делится результатами опроса о будущем и первой работе, в котором приняли участие более 5 000 родителей и 1,5 тысячи молодежи(школьники старших классов, абитуриенты, студенты).

В период летних каникул 2/3 молодежи ищут временную подработку, а 1/3 - постоянную работу. В то же время большинство — 40% — готовы работать за 5-10 тысяч гривен в месяц, 28% — за 10-15 тысяч гривен, 15% — от 15 тысяч гривен и больше.

Самые популярные 5 сфер среди молодежи выглядят так:

  1. Торговля и продажи — 18%;
  2. Бары / рестораны / кафе — 17%;
  3. IТ / телеком / компьютеры — 11%;
  4. Маркетинг / реклама / дизайн / SMM — 10%;
  5. Строительство — 6%.

Меньше всего украинская молодежь видит себя в науке - только 0,33% опрошенных; в авиации, военном деле - по 0,58% респондентов.

"Сейчас мы наблюдаем изменение рабочей парадигмы: среди самых популярных профессий все больше рабочих специальностей. Молодежь стала чаще выбирать профессию по собственным интересом, а не условному престижу в обществе. Именно поэтому среди самых популярных профессий мы видим такое разнообразие: от продаж до IT, от строительства до маркетинга. Это создает большие возможности для развития бизнеса и экономики. Беспокойство вызывает сверхнизкая популярность сельского хозяйства, науки, авиации и военного дела. Государству и предпринимателям необходимо развивать эти отрасли, мотивировать молодежь и предлагать лучшие условия труда, ведь уже сейчас мы наблюдаем недостаточное количество специалистов в этих областях — по данным Всеукраинского центра занятости, например, на 7 тысяч штатных единиц в сфере сельского хозяйства приходится 36  тысяч безработных специалистов, в научной деятельности - на 1,3 тысячи шт. ед. — 8000 безработных специалистов", — объясняет результаты опроса руководитель направления OLX Работа Мария Абдуллина.

Согласно опросу OLX Работа, каждый третий опрошенный родитель хочет, чтобы его дети работали в частном секторе, каждый четвертый – чтобы они сами стали предпринимателями малого / среднего бизнеса, а каждый пятый – чтобы стали госслужащими. Меньше всего видят своих детей в сфере образования — 4%, стартапах — 5% и общественном секторе —  6%.

В то же время родители, среди которых большинство возраста 40-55 лет, не видят своих детей в рабочих специальностях, а исключительно “белыми воротничками”.

Самые популярные 5 сфер для молодежи с позиции родителей выглядят так:

  1. IТ / телеком / компьютеры — 19%
  2. Медицина / фармация — 8%
  3. Юриспруденция и бухгалтерия — 8%
  4. Маркетинг / реклама / дизайн / SMM — 6%
  5. Культура и искусство — 6%

Стоит отметить, что 42% родителей все еще активно участвуют в процессе выбора специальности абитуриента, а 39% позволяют ребенку выбрать профессию самостоятельно. Ключевым фактором становится интерес к работе, оплата труда и востребованность профессии.

Кстати, каждый пятый взрослый считает, что для первой работы его ребенка будет оптимальной зарплата в 20 тыс. грн/месяц и больше. Такое же количество считает приемлемой 15-20 тыс. грн. Однако по мнению большинства родителей — 55% — хорошей оплатой для старта будет сумма от 5 до 15 тыс. грн в месяц.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: