Студентам без опыта готовы платить 20 тысяч гривен, а менеджер — самая популярная профессия для молодежи / Все новости / Главная

С началом летнего сезона работодатели стали активно искать молодежь на полторы тысячи позиций. Среди самых популярных профессий: менеджеры, продавцы, курьеры и кассиры. Средняя зарплата для работников без опыта составляет 13 500 гривен, а конкуренция — 8 претендентов на одну вакансию.

Аналитическая служба OLX Работа исследовала рынок вакансий для молодежи в начале каникул и определила самые востребованные рабочие специальности.

Работодатели активно ищут молодежь на более чем 60 специальностей, а средняя зарплата колеблется от 4 тысяч гривен (работник АЗС) до 40 000 гривен (модельный бизнес).

Самые популярные 10 профессий для молодежи по количеству объявлений и средняя зарплата выглядят так:

  1. менеджер — 12,5 тыс. грн/мес;
  2. оператор call-центра — 25 тыс.;
  3. продавец — 8,6 тыс.;
  4. оператор — 15,5 тыс.;
  5. промоутер — 13,5 тыс.;
  6. администратор — 15 тыс.;
  7. помощник/подсобник — 9,5 тыс.;
  8. курьер — 12,6 тыс.;
  9. кассир — 7,6 тыс.;
  10. менеджер Instagram аккаунта — 20 тыс.

По данным OLX Работа, по сравнению с летом прошлого года средняя зарплата работников без опыта выросла почти на 40% — с 8,3 тыс. грн до 13,5 тыс. грн в месяц. У менеджеров зарплата увеличилась с 10 тыс. грн до 12,5 тыс., а у менеджеров Instagram аккаунтов — с 15 до 20 тыс. грн в месяц.

В среднем конкуренция за место довольно высокая — по 8 кандидатов на одну вакансию. Молодежь чаще интересуется вакансиями промоутера — в среднем 18 кандидатов на одно место. Высокая конкуренция и среди желающих работать подсобными рабочими и менеджерами — 12 и 10 претендентов на одну позицию соответственно.

Меньше всего студенты хотят работать обвальщиками мяса — здесь два работодателя конкурируют за одного работника.

“Чтобы первая работа принесла положительные впечатления и реальный заработок, молодежи необходимо знать базовые правила устройства на работу: не доверяйте слишком привлекательным предложениям, все договоренности фиксируйте в письменном виде и не соглашайтесь на “зарплаты в конвертах”. Трудовое законодательство защищает работников от таких ситуаций, как внезапное увольнение без выплаты зарплаты, поэтому требуйте официального трудоустройства. Несмотря на высокую конкуренцию всегда можно найти ответственных работодателей, а сама работа может из подработки на каникулы стать постоянной работой”, — объясняет руководитель направления OLX Работа Мария Абдуллина.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: