Прототип аэромобиля AirCar впервые пролетел между городами / Все новости / Главная

Термин «летающий автомобиль», который часто используется в отношении современных электрических аппаратов, верен лишь отчасти. Для соответствия нормативным требованиям многие из этих машин делаются больше похожими на большие беспилотники, чем на настоящий автомобиль. Но уникальный прототип AirCar создавался специально, чтобы быть похожим на настоящее летающее авто.

Словацкая компания Klein Vision недавно совершила свой первый испытательный межгородской рейс между аэропортами Нитра и Братислава. Полет на AirCar длился 35 минут. В конце путешествия пилот и изобретатель автомобиля, профессор Стефан Кляйн, просто нажал на кнопку, сложил крылья машины и довел ее до гаража, как самый обычный автомобиль.

Текущий прототип AirCar оснащен двигателем BMW с мощностью 160 лошадиных сил. Машина имеет неподвижный пропеллер и баллистический парашют. 

В рамках своего последнего полета двухместный летающий автомобиль развил крейсерскую скорость 170 км/ч, что чуть ниже его максимальной скорости 190 км/ч. Машина летела на высоте 2,5 километров и в ходе проверки маневренности совершала повороты с креном в 45 градусов.

Компания работала над этим гибридом автомобиля и самолета более 30 лет. За эти годы она осуществила 142 успешных посадки и провела свыше 40 часов испытательных полётов. И теперь профессор Кляйн убежден, что прототип AirCar уже можно считать практически готовым. Он утверждает, что уже следующая предсерийная модель AirCar с двигателем мощностью 300 л.с. получит одновременно сертификацию для полетов между городами, как небольшой самолет, и разрешение на движение по дорогам общего пользования, как автомобиль.

Пожалуй, главным слабым местом AirCar можно считать то, что машине для взлета и посадки требуется взлетно-посадочная полоса или хотя бы широкая ровная дорога. Это усложняет ее городское применение, в то время как дроноподобные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) могут приземляться на любой ровной крыше. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: