Разработан шагающий марсоход особо высокой проходимости / Все новости / Главная

Инженеры из Федерального института технологии в Швейцарии и Института Макса Планка в Германии создали небольшого четвероногого робота, предназначенного для изучения других планет.

Робот получил название SpaceBok в честь африканской антилопы спрингбок, также известной как антилопа-прыгун. Изначально предполагалось, что машина будет прыжками перемещаться по поверхности луны, как это делали полвека назад астронавты «Аполлона». Но позже было решено отправить SpaceBok еще дальше - на Марс. Там роботу придется столкнуться с гораздо более сильной гравитацией, чем на Луне. И с гораздо более коварным ландшафтом.

Концепция крайне интересна и необычна. Если SpaceBok когда-либо реально приземлится на Марс, шагающий и прыгающий робот сможет исследовать местность, которая до сих пор оставалась недоступной обычным марсоходам. Возможно, он даже сможет проникнуть в загадочные пещеры Красной планеты.

Пески, скалы и крутые склоны на марсианской поверхности делают планету крайне сложной для изучения. Потому SpaceBok обучается различным режимам ходьбы и комплектуется сменными ногами. 

Например, при необходимости, робот может переходить к “статичной” походке. В этом режиме в каждый момент времени три ноги робота касаются земли. Таким образом обеспечивается максимальная устойчивость при движении по сложному рельефу. А при движении по песку робот может использовать плоские ступни, похожие на снегоступы.

В данный момент SpaceBok проходит испытания в большой наклонной песочнице, усеянной камнями. По словам ученых, такой рельеф максимально близок к рельефу марсианского кратера Jezero. Тесты показывают, что робот способен эффективно перемещаться по сыпучему склону с крутизной до 25 градусов. 

Разработчики не уточняют, когда именно SpaceBok отправится на Марс. Пока машина все еще дорабатывается. Но уже ни у кого не возникает сомнений, что рано или поздно подобные четвероногие роботы будут использоваться в ходе космических исследований.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: