Рои роботов-грузчиков становятся умнее по мере выполнения работы / Все новости / Главная

Робототехническая компания Geek+ разработала роевых автономных роботов-грузчиков, которые становятся умнее и совершеннее по мере работы. 

Каждый отдельный робот-грузчик похож на плоский робопылесос с подъемной платформой на верхней панели. Заезжая под стеллаж, грузчик выдвигает платформу и поднимает груз, а затем перевозит его на нужное место. 

Звучит не очень сложно, но представьте себе гигантский склад, на котором тысячи таких роботов снуют взад и вперед, подобно гигатскому роботизированному муравейнику. И с каждым днем их действия становятся все более слаженными и эффективными. 

В настоящее время более 15 тыс. таких машин уже трудятся на складах крупных компаний в 30 странах, но основной процесс обучения происходит на автономном складе в Гонконге. Рой роботов-грузчиков без перерывов и выходных курсирует по складу, перевозя стеллажи и грузы. В процессе роботы отслеживают свои передвижения, сканируя QR-коды на полу. Это позволяет команде инженеров непрерывно совершенствовать алгоритм роя.

Технически, процесс совершенствования алгоритма все еще требует вмешательства людей, но роботы выбирают свои маршруты автономно. Весь огромный склад функционирует как один большой эксперимент в области роевой робототехники. Задача эксперимента - сделать тактику каждого отдельного робота и динамику всего роя совершенной.

«Роботы имеют возможность самостоятельно принимать решения, двигаясь в разных направлениях и выбирая лучший маршрут», - говорит управляющий директор Geek+ Лит Фунг.

По словам инженеров, эксперимент полностью окупается. За последние четыре месяца роботизированный склад поставил в Гонконг более 1 миллиона различных товаров. А параллельно с этим развивается и технология роевой робототехники. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: