Украинский космос: Стартап Promin Aerospace получил полмиллиона долларов на создание сверхмалой орбитальной ракеты / Все новости / Главная

Украинский аэрокосмический стартап Promin Aerospace привлек 500 тысяч долларов для постройки самой маленькой орбитальной ракеты в истории. Стартап планирует создать двигатель для сверхлегких ракет, а также вложиться в дальнейшее развитие и продвижение продукта. Инвестором проекта выступил венчурный фонд QPDigital. Компания привлекла инвестиции в раунде pre-seed.

Инновация компании ― уникальный двигатель, который во время полета сжигает твердый топливный стержень, служащий корпусом ракеты. Равномерная пульсация двигателя позволяет выстраивать точную траекторию полета. Двигатель создается при помощи аддитивных технологий, а вес ракеты при этом составит от 100 до 500 кг. Разработкой занимается своя команда инженеров с привлечением экспертов из главных технических ВУЗов Украины.

Технология Promin Aerospace в десятки раз дешевле всех представленных на рынке альтернатив. Запуск на суборбиту и орбиту обойдется в сумму до $200 тысяч долларов. Ключевыми заказчиками станут международные корпорации, для которых Promin Aerospace будет выводить на орбиту телекоммуникационные спутники, спутники съёмки поверхности Земли и тд.

Кроме того, двигатель представляет интерес и для исследователей ― он снизит нагрузку на бюджет научных институтов, которым необходимо запускать спутники для подтверждения экспериментальных гипотез. Первый коммерческий запуск Promin Aerospace планируется через 1,5 года.

«Партнерство с QPDigital — важный этап развития нашего проекта. Мы надеемся закрепиться на рынке SpaceTech, а экспертиза фонда поможет нам масштабировать производство и правильно реализовать маркетинговую стратегию. Наш продукт во много раз снизит затраты на вывод ракеты в космос для корпоративного сектора», — говорит Миша Рудоминский, Сo-founder и CEO Promin Aerospace.

«Доступность космоса — давняя мечта человечества. Благодаря Promin Aerospace станет возможным запуск космической ракеты практически из любой точки планеты, быстрее и дешевле существующих аналогов. Это позволит демократизировать доступ к этому рынку для небольших компаний и обычных людей. Мы будем рады помочь команде Promin Aerospace достичь этой цели», — комментирует Денис Вальвачев, CEO и управляющий партнер QPDigital.

 

Тэги:   Украина, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: