Искусственный интеллект может заменить актеров озвучивания / Все новости / Главная

Недавно мододелы выпустили сюжетное дополнение к игре “Ведьмак 3”. В нем реплики персонажей были озвучены искусственным интеллектом, имитирующим голоса оригинальных актеров озвучивания. И актеров это сильно напугало.

Для создания совершенно новых реплик создатель дополнения nikich340 обучил алгоритм искусственного интеллекта имитировать голос Дага Кокла - актера, который озвучивал ведьмака Геральта в английской версии игры. Затем моддер заставил ИИ зачитать новый текст голосом актера. Реальный Даг Кокл этих слов не произносил и не появлялся в студии звукозаписи. 

Все это не на шутку напугало реальных актеров озвучивания. Еще недавно они считали, что заменить их просто невозможно. Но, как показывает практика, ИИ неплохо справляется не только с чтением текста, но даже с имитацией эмоций. 

“Если это правда, это просто душераздирающе. Да, ИИ, возможно, сможет заменить нас, но нужно ли это? Замена актеров озвучивания искусственным интеллектом - это не только минное поле с юридической точки зрения, но и совершенно бездушный выбор”, - написал в твиттере актер озвучивания видеоигр Джей Бриттон в ответ на новость о выходе модификации.

Стоит отметить, что некоторые игровые студии уже начали использовать технологию голосового искусственного интеллекта. Например, компания Obsidian использует синтетические диалоги как своеобразный черновик, прежде чем персонажей начинают озвучивать живые актеры. Такой комбинированный подход помогает правильно настраивать тайминги при анимации лиц персонажей.

Заменит ли эта технология актеров озвучивания? Вероятно, частично. Конечно, студии по-прежнему будут приглашать в крупные проекты именитых актеров, как это было, например, с Киану Ривзом в Cyberpunk 2077. Но вот на второстепенных персонажах игроделы, наверняка, начнут экономить. Так что в будущем работы для актеров озвучивания, наверняка, станет поменьше.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: