Видеокарты дешевеют, но покупать их пока не нужно / Все новости / Главная

Похоже, цифровые боги ПК-гейминга вняли мольбам миллионов игроков. Власти Китая запретили майнинг криптовалют, что вызвало ценный побочный эффект. Стоимость видеокарт начала резко падать.

Падение криптовалют

Видеокарты с мощными графическими процессорами (GPU) являются важной частью энергоемкого процесса интеллектуального анализа. Растущий спрос на GPU со стороны майнеров привел к тому, что их рыночные цены за последний год взлетели намного выше цен, рекомендуемых производителями (MSRP).

Но не так давно цена биткоина начала снижаться, что было вызвано, в основном, мерами, принятыми Китаем. Тот факт, что генеральный директор Tesla Илон Маск также отказался от поддержки криптовалюты - окончательное свидетельство того, что это большой пузырь, который наконец-то начал лопаться. На текущий момент цена биткоина колеблется около $32,5 тыс., хотя еще в середине апреля она составляла более $63 тыс. И рынок видеокарт 

Ситуация на рынке видеокарт

По данным немецкого ресурса 3DCenter, рынок видеокарт уже начал реагировать на падение криптовалюты. На текущий момент видеокарты NVIDIA последней линейки Ampere стоят, в среднем, на 91% выше рекомендованного уровня, а карты AMD Radeon RX 6000 - на 81% выше рекомендованного. Это все еще чудовищно дорого, но уже не так, раньше. Для сравнения, месяц назад наценка составляла от 200 до 300%.

На украинском рынке цены тоже начали снижаться, но не так быстро, как хотелось бы. Из-за таможенных сборов украинские цены всегда были примерно на 25-30% выше американских. То есть, карта, официально продаваемая за $400, вполне могла стоить в украинских магазинах $500 и более. 

На фоне общемирового кризиса украинские продавцы также подняли цены. Это коснулось даже докризисных моделей видеокарт. Так, еще прошлым летом старенькая GeForce GTX 1660 Super стоила примерно 7,5 тыс. грн. Этой весной ее цена подскочила почти до 28 тыс. грн, а сейчас - снизилась примерно до 20 тыс. грн. Как видите, даже с учетом отката карта все еще стоит почти в три раза дороже, чем должна стоить. 

Проблема заключается в том, что украинский рынок довольно инерционен. Даже если в Европе и США цены карт внезапно упадут до рекомендованных производителем, наши продавцы могут еще долго держать цену завышенной, мотивируя это тем, что карты закупались по высокой цене. Конечно, проверить вы этого не сможете - продавец вполне мог завысить цену и на свои “докризисные” запасы, просто желая под шумок подзаработать. Потому к покупке видеокарты в это смутное время нужно подходить особенно тщательно.

Что делать?

Лучший вариант - ждать честных цен. Как уже говорилось, честная цена для Украины - на 25-30% выше американской. Потому обязательно проверяйте цены в американских интернет-магазинах. Если вы увидите, что в США стоимость интересующей вас карты уже упала до приемлемой отметки, а в Украине она по-прежнему неоправданно высока, имеет смысл подумать о покупке за рубежом. Даже с учетом таможенного налога и доставки, покупка в США может обойтись вам намного дешевле. 

Также обязательно заходите на сайты производителей конкретных моделей видеокарт и проверяйте рекомендованные цены. Совершенно точно не нужно покупать за $1000 то, что должно стоить $400. Переплачивая, вы просто наказываете себя за нетерпеливость. Хуже того, вы мотивируете продавца удерживать цену завышенной, а значит - вредите другим геймерам. 

Запаситесь терпением. В конце концов, в мире полно отличных игр, которые идут даже на старом железе. Например, перепройдите Morrowind, смахните пыль с первой и второй частей Diablo, либо погрузитесь в мир третьих “Героев”. Не горячитесь - и тогда, вероятно, уже в 2022 году сможете проапгрейдить свой компьютер за адекватные деньги. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: