Сенсорные солнцезащитные LCD-очки по команде превращаются в очки для чтения / Все новости / Главная

Многие люди в повседневной жизни используют бифокальные очки, линзы в которых адаптированы для различных расстояний. Такие очки заменяют собой сразу две пары. То есть, они позволяют и отчетливо видеть вдаль, и читать и работать с близко расположенными предметами. 

К сожалению, солнцезащитные очки не обладают таким функционалом. Израильский стартап Deep Optics решил это исправить. Компания разработала солнцезащитные очки 32ºN (произносится как «32 North»). В режиме по-умолчанию устройство работает как обычные солнцезащитные очки, защищающие зрение от ультрафиолета и яркого света. Дальнозоркие пользователи четко видят объекты, которые находятся далеко, как они бы видели их в обычных темных очках без функции коррекции зрения.

Но если пользователю нужно посмотреть что-то близкое - например, на смартфон, меню ресторана или наручные часы - ему достаточно провести кончиком пальца по одной из сенсорных дужек очков. Это действие активирует жидкокристаллическое покрытие линз и временно переводит очки в режим для чтения. Свайп по дужке в обратном направлении вернет очки в стандартный режим.

Используя приложение, пользователь заранее настраивает степень искривления линзы в соответствии с показателями своего зрения. В дальнейшем переключать очки между режимами можно без смартфона - он нужен только для периодического изменения настроек линз.

Инженеры Deep Optics отмечают, что жидкокристаллические линзы занимают только нижнюю часть окуляров. Так что, наклонив голову и подняв глаза вверх, пользователь все еще может смотреть вдаль даже в режиме для чтения. К сожалению, для близоруких пользователей гаджет бесполезен.

Очки нужно периодически подзаряжать. Заряда батареи хватает примерно на день использования в режиме чтения. Когда заряд кончается, очки отключаются и переходят в стандартный солнцезащитный режим без коррекции.

В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут получить очки за $229. После выхода на рынок гаджет будет стоить уже $449. Поставки намечены на апрель 2022.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: