Илон Маск считает, что мозговой паразит может заставить людей создавать сверхчеловеческий ИИ / Все новости / Главная

Илон Маск опубликовал в твиттере увлекательную и крайне тревожную теорию о том, что под воздействием мозгового паразита человечество может создать сверхчеловеческий искусственный разум. Звучит дико, но в этом есть научное зерно. 

Оригинальная теория появилась в ответ на пост National Geographic, где рассказывалось о том, как токсоплазма, распространенный паразит, часто встречающийся у кошек, заставляет гиен безрассудно вести себя рядом с крупными хищниками, такими как львы. Маск предположил, что этот же паразит является истинным двигателем технологии продвинутого искусственного интеллекта.

«Токсоплазмоз заражает крыс, затем кошек, затем людей, которые снимают видео с кошками. Искусственный интеллект обучается на видео с кошками в Интернете и достигает сверхчеловеческого интеллекта. Таким образом, токсоплазма становится истинным арбитром нашей судьбы», - написал Маск в твите.

Звучит дико, но в этом есть научное зерно. 

Научное зерно

Токсоплазмоз - одноклеточный паразит, который обычно заражает крыс и мышей. Он поражает мозг грызунов и заставляет их терять страх перед такими угрозами, как кошки и люди. Эти новые храбрые крысы подходят к кошкам, съедаются ими и передают им паразита. Кошки, которые находятся в симбиотических отношениях с людьми, затем передают токсоплазму людям.

Влияет ли паразит на поведение людей? Возможно. Исследования показали, что люди, которые дали положительный результат на токсоплазмоз, могут проявлять более рискованное поведение.

Это не совсем “контроль над разумом”, как в случае с грызунами, а, скорее, “отключение тормозов” осторожности и рассудительности. Исследование, в котором приняли участие почти 600 человек в Чехии и 370 человек в Турции, показало, что носители мозгового паразита токсоплазмы с большей вероятностью попадают в автомобильные аварии.

Учитывая это, очень маловероятно, что токсоплазма заставляет людей создавать сверхчеловеческий искусственный интеллект. Во-первых, не у всех разработчиков ИИ есть кошки. Во-вторых, паразит не влияет на столь сложное поведение и не заставляет людей заниматься наукой.

Но он вполне может сделать людей более безрассудными и подтолкнуть их к рискованным действиям. Вроде опасных экспериментов с искусственным разумом.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: