Астронавты впервые отредактировали геном в космосе / Все новости / Главная

Астронавты на борту Международной космической станции (МКС) впервые в истории успешно использовали инструмент для редактирование генов CRISPR в космосе.

По данным Engadget, команда исследователей смогла использовать CRISPR-Cas9 на борту МКС и показать, что теперь возможно изучать влияние микрогравитации на восстановление и повреждение ДНК. Сам эксперимент фактически произошел в 2019 году, но его результаты только теперь были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Восстановление ДНК в космосе

Исследователи смогли разработать новую методику изучения того, как поврежденная ДНК восстанавливает свои повреждения в космосе. Для этого были использованы клетки живых дрожжей.

При помощи инструмента CRISPR ученые сперва создали чрезвычайно точное повреждение нитей ДНК, а затем пронаблюдали, как она восстановила себя. Полученные данные помогут исследователям лучше понять, как ДНК может (или не может) восстановить себя во время космических путешествий.

Почему это важно?

«Астронавты, вылетающие за пределы защитной атмосферы Земли, сталкиваются с повышенным риском повреждения ДНК из-за ионизирующего излучения, которым наполнен космос. Следовательно, крайне важно понимание того, какие стратегии восстановления ДНК используются организмом в космосе», - говорится в пресс-релизе PLoS.

Новость крайне важна для перспективы долгосрочных космических путешествий. Если исследователи смогут точно понять, какой ущерб ионизированное излучение причиняет ДНК астронавтов, они смогут разработать надежные методы их защиты.

Как только астронавты будут более адекватно подготовлены и защищены для космических путешествий, мы сможем путешествовать в космос дальше, чем когда-либо раньше.

Также важен сам факт того, что генетические инструменты работают в космосе. Вполне возможно, что в процессе космической экспансии человечеству придется менять себя и другие виды, адаптируясь к условиям чужих миров. Теперь мы знаем, что это можно делать даже при отсутствии силы тяжести.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: