Bugatti объединяет усилия с производителем электрических суперкаров Rimac / Все новости / Главная

Производитель электрических суперкаров Rimac берет под контроль марку Volkswagen Bugatti в рамках совместного предприятия с компанией Porsche, входящей в состав Volkswagen. Bugatti и Rimac будут делиться ресурсами и опытом, но останутся отдельными брендами с собственными линейками производства и дистрибуции в рамках новой компании, которая будет называться Bugatti Rimac.

Как только совместное предприятие заработает (что, как ожидается, произойдет в конце этого года), Bugatti сможет использовать знания Rimac в области создания электромобилей. Rimac, в свою очередь, получит доступ к опыту создателей Bugatti Veyron - второго по скорости серийного автомобиля в мире. Rimac будет владеть 55 процентами Bugatti Rimac, Porsche - всем остальным. По состоянию на март 2021 года Porsche владела 24 процентами Rimac.

Тем временем Rimac Group создает новую компанию Rimac Technology для «разработки, производства и поставок аккумуляторных систем, приводов и других компонентов электромобилей».

Штаб-квартира Bugatti Rimac будет находиться в городе Загребе, Хорватия, где сейчас базируется Rimac. В 2023 году планируется открытие комплекса Rimac Campus стоимостью 200 миллионов евро, который станет центром исследований и разработок для суперкаров Rimac и Bugatti.

«Мы объединяем опыт Bugatti в бизнесе суперкаров с огромной инновационной силой Rimac в очень перспективной области электромобильности. Bugatti вносит в совместное предприятие богатый традициями бренд, знаковые продукты, лояльную клиентскую базу и глобальную дилерскую сеть. Помимо технологий, Rimac вносит вклад в новые разработки и организационные подходы», - говорит генеральный директор Porsche Оливер Блюме.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: