Устройство, разработанное школьником, может спасть дома от пожаров / Все новости / Главная

Большинство людей не могут позволить себе иметь в доме автоматическую систему пожаротушения. Один американский школьник решил это исправить, и уже скоро его устройство выйдет на рынок.

Гаджет под названием FACE представляет собой простую и относительно недорогую автоматическую систему пожаротушения, которая не нуждается во внешнем управлении или питании. Название FACE расшифровывается как “Fire Activated Canister Extinguisher - активируемая огнем канистра-огнетушитель”. Система разработана старшеклассником из Сан-Франциско Арулом Матюром. Он утверждает, что занялся разработкой после того, как летом 2019 года сам столкнулся с гигантским калифорнийским лесным пожаром. “Я слышал о сотнях тысяч людей, которые каждый год бежали из своих домов от лесных пожаров, но никогда не думал, что могу быть одним из этих людей. Наконец, летом 2019 года лесной пожар угрожал моей семье эвакуацией. В этот момент это стало личным делом”, - говорит он.

Готовое устройство выполнено в виде настенной металлической канистры с воздушным клапаном сверху, манометром сбоку и разбрызгивателем снизу. Канистра заполнена смесью воды и экологически чистого огнезащитного вещества под названием Cold Fire.

Пользователь сам создает в контейнере давление при помощи ручного воздушного насоса или электрического компрессора. Далее требуется только периодически проверять давление на манометре и следить за тем, чтобы оно не падало ниже 3,35 атмосфер (3,4 бар). Само же устройство просто висит на стене, пока не случится пожар. 

Когда это происходит, жар от пламени приводит к разрыву наполненной глицерином колбы в распылительной головке. Это позволяет смеси под давлением вытекать из контейнера и распыляться в радиусе от 1,2 до 1,5 м во всех направлениях.

Устройство не нужно подключать к системе водоснабжения или электросети. Его можно перезаряжать после каждого срабатывания. И, в отличие от огнетушителя, система работает без какого-либо участия человека, даже когда пользователя нет дома. 

В настоящее время разработчик запустил краудфандинговую кампанию FACE на Kickstarter. Ранние вкладчики могут приобрести систему за $99, в то время как ее рыночная цена составит $120. Поставки намечены на сентябрь 2021.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: