Dodge планирует представить электрический маслкар в 2024 году / Все новости / Главная

Маслкары с прожорливыми восьмицилиндровыми двигателями - практически мертвый в наши дни класс автомобилей. Но, похоже, Dodge хочет возродить классику... в виде электромобиля.

Dodge выпустит полностью электрический маслкар в 2024 году. Накануне, в рамках мероприятия, проводимого Stellantis, материнской компанией Dodge, автопроизводитель объявил о своем выходе на рынок электромобилей. Правда, при этом он пытался максимально отстраниться от самого термина «электромобиль».

Объявление началось с заявления генерального директора Dodge Тима Кунискиса о том, что его компания «не будет продавать электромобили». Но сразу после этого он заявил, что намерен создать первый «американский e-маслкар». Впрочем, не совсем понятно, чем «американский e-маслкар» будет отличаться, например, от среднестатистической машины Tesla.

По словам Кунискиса, двигатели внутреннего сгорания уже практически достигли своего предела развития. И даже верные классике инженеры Dodge понимают, что из электродвигателя можно выжать гораздо больше - большое скорости, больше ускорения, больше «лошадей». «Если мы знаем о технологии, которая может дать нашим клиентам преимущество, мы обязаны принять ее», - говорит Кунискис.

Что касается самого автомобиля, компания пока его не показывает. Но, судя по концепту, в общих очертаниях машины безошибочно угадывается культовый Dodge Charger 1969 года - самый красивый автомобиль, когда-либо созданный человечеством. 

Более того, судя по более ранней части презентации Stellantis, Dodge будет создавать свой е-маслкар на базе новой электромобильной платформы компании STLA Large. Эта платформа, которая также должна дебютировать в 2024 году, позволит машинам разгоняться с 0 до 100 километров в час всего за две секунды. Ожидаемая мощность автомобилей на базе STLA Large составит 886 лошадиных сил, а дальность хода на одной зарядке аккумуляторов - до 800 километров. Такие характеристики - веский довод в пользу того, чтобы, скрепя сердце, распрощаться с бензином. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: