Миллиардер Ричард Брэнсон полетел в космос. Или не полетел? / Все новости / Главная

Вчера вечером, в 17:30 по киевскому времени, компания Virgin Galactic осуществила первый туристический полет в космос. На борту корабля находился основатель Virgin, британский миллиардер Ричард Брэнсон. Вот только долетел ли его корабль до космоса? В этом вопросе стоит разобраться повнимательнее.

Туристический полет

Ракетоплан Unity 22 стартовал с космического порта в американском штате Нью-Мексико с помощью самолета-носителя VMS Eve. Позже он отсоединился от самолета-носителя и начал самостоятельный подъем. 

Корабль достиг высоты 88 километров. При этом пассажиры на его борту могли воочию увидеть кривизну горизонта Земли и испытать состояние невесомости:

От взлета до посадки корабля прошло около часа. 

Космос или нет?

Главный вопрос заключается в том, можно ли считать подъем на 88 километров полетом в космос. Дело в том, что на Земле до сих пор не существует единого мнения касательно того, где именно космос начинается. 

Никакой чёткой физической границы, которая бы отделяла “космос” от “не космоса” просто не существут. Атмосфера становится тоньше по мере удаления от земной поверхности, но самый верхний ее слой - экзосфера - начинается на высоте 500 - 1000 км и заканчивается на высоте около 190 000 км. Это примерно половина расстояния до Луны. Таким образом, все орбитальные спутники и космонавты на МКС вращаются в пределах экзосферы, внешней части верхней атмосферы Земли. Между тем, все единодушно считают такие высоты космосом.

На высоте 80 - 90 км - как раз там, куда летал Брэнсон - находится слой атмосферы, называемый “мезопаузой”. Мезопауза разделяет мезосферу и термосферу. Это самое холодное место в атмосфере, поскольку здесь находится температурный минимум (около -100 градусов по Цельсию), после которого температура снова начинает расти. Но эта физическая граница все же слишком размыта, чтобы считаться границей космоса.

С юридической точки зрения все также неоднозначно. Соединенные Штаты считают границей космоса высоту 80 км. Так что с точки зрения США Брэнсон, определенно, побывал в космосе. А вот с точки зрения Европы - нет. 

Международная авиационная федерация, штаб-квартира которой располагается в Швейцарии, считает границей космоса высоту 100 км. Эта линия граница называется “линией Кармана”. На этой высоте атмосфера разрежена настолько, что для создания подъёмной аэродинамической силы летательному аппарату надо двигаться на первой космической скорости. А на первой космической полет просто по определению перестает быть “авиационным”. 

В общем, не все готовы признавать достижение Virgin Galactic триумфом настоящего “космического” туризма. 

Интересно, что сам Ричард Брэнсон знает об этом противоречии, но не считает его существенным. По его словам, даже если бы он поднялся еще на 12 километров, его личные ощущения, включая опыт невесомости, не отличались бы от того, что он уже испытал. Впрочем, конкуренты Virgin Galactic, наверняка, попытаются использовать это противоречие в свою пользу.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: